8 ноября 2022 г. 22:09

4 Закон и справедливость - две разные вещи

История о публичном одиночестве.

Из этой книги можно почерпнуть много занятной информации, например: как сварить самогон; как сделать дрожжи из заплесневелого хлеба; как не зашквариться и не стать опушенным; как выиграть в судебном процессе; как разобраться в положняке; как отправиться по этапу в автозаке и не съехать с катушек; и самое главное, как выжить.

Я скажу сразу, что я за скандинавскую исправительную систему,где нет пыток, унижений и насилия, где заключенным показывают, как можно жить иначе, а не в том же маргинальном дерьме, откуда они и пришли.

Но, у нас иначе и к этому нужно быть готовым. И тебе тоже!

Считаю, что книга в меру полезная, хоть и поверхностная. Но, для начального ознакомления подойдет.

Я бы хотела, чтобы была больше раскрыта тема не общей атмосферы внутри и снаружи, а как сохранить свою личность и не разрушиться. Как мотать десятку в месте, где никому нельзя доверять, где каждый раз ты должен быть готов, что тебя отправят в шизо, изобьюсокамерники или вертухаи, или что от пневмонии дадут аспирин.

Вас могут бить, лишать лекарств и квалифицированного медобслуживания, издеваться грубо или изощренно, но обязательно дадут расписаться за право не свидетельствовать против себя.

Чтобы не свихнуться и иметь более или менее стойкую почву под ногами, нужно обладать некоторыми полезными навыками. Например: хорошо рисовать; грамотно и складно составлять текст (охмурять дамочек же нужно); делать лечебный массаж; знать многое про спорт, чтобы тренировать себя и других и иное. Если от тебя есть такая «особая» польза, то отсиживаться будет гораздо проще. А самое главное, уметь общаться с любым человеком.

Оружие зека – только изворотливость и фантазия, да еще небрежность «шмонщиков» и, конечно, деньги.

Действительно дебильное в этой книге - разброс тем. Сначала мы обсуждаем как гонять самогон, в следующей главе татуировки, в следующей -суд, в следующей - этап, потом еду, в следующей кассацию. Что это за ерунда такая?!

Зато есть дельный словарик. Я нашла там несколько слов,которыми пользуюсь с самого детства и это было забавно. Ох, суровое детство)

Пенитенциарная система такая интересная, о ней можно говорить бесконечно. Но, это тяжело. Потому что, мы с вами живем ровно в такой же тюрьме, только у нас есть мнимая свобода.

Читайте, наслаждайтесь и сумейте сохранить свою душу!

o-r.jpg

Прочитано в рамках игр Книжная полка и Флешмоб ''Нон-фикшн''