LyubovMajorova

8 ноября 2022 г. 20:11

4.5 Когда теряешь вкус жизни, порою можешь найти нечто большее...

Истории о взрослых героях набирают обороты. Страсти юных героев кажутся обычными, хотя яркости им и не занимать, чего не скажешь про уже состоявшихся персонажей.

Но состояться можно по-разному. Тайра вдова и мать двух погибших сыновей, думает ли кто-то о таком итоге в молодости? Мор, с детства лишенный семьи и надежды даже на обретение близкого человека, из-за проклятия вообще не думает об итогах. У него есть здесь и сейчас, пока жив. У неё здесь и потом, когда очередной наместник погибнет от проклятия или от злой руки. Между ними много общего, он не надеется прожить дольше отмеренного, она тоже не ждет его долгой жизни, о счастье речь не идет. Потому что счастье это не про место, отравленное ненавистью и злобой, но что если всё это неспроста? Что если умереть самому еще не самое страшное, чем можно напугать обреченного.

В этой истории совершенно уникальная подача и диалоги. Нерешительность не только слов, но и мыслей, характерная обычно для более импульсивных и наполненных жизнью героев, сразу вызывает недоумение. Вроде бы уже не юные и неопределившиеся, а взрослые люди, которым нечего терять, тем интереснее было наблюдать, как они обрели то, что стало страшно упустить и как отчаянно боролись за свое счастье, нежданное, но от этого такое светлое в этом месте. Диалоги, когда-то не то что боишься сказать, что думаешь, а боишься даже подумать, о чем то, кроме дела. В любой момент ожидая смерти и не кидаться во все тяжкие могут только те люди, которые хотят чего-то большего. Единение тел – это безусловно хорошо, но единение души и полное доверие – гораздо более важное в счастливой совместной жизни. Мне верилось, что за пару дней Мор смог завоевать неприступную Тайру, потому что и цели у него не было, но той же самой химии подвержены все возрасты.

Сам Ритхан, за границы которого удалось заглянуть мельком мне тоже понравился. Не мрачной атмосферной, а своей аутентичностью, выстроенной на народностях, борющихся за выживание и сохранение своих сил, а еще за простые человеческие блага и потребности. Всем известные причины, породившие смерти, тьму и общее горе кажутся одновременно реалистичными и злым сюром. Кажется, что, нельзя имея такие возможности убивать хладнокровно, но нет, потом понимаешь, что всё вполне естественно, так было везде и всегда, поэтому остановить может лишь тот, кому терять уже нечего. Мне очень понравился момент, когда Мор анализировал улики и мотивы, его взгляд со стороны, отмечая детали казался простым и в тоже время гениальным. В связи с этим его путь по борьбе вышел сложной, но захватывающей игрой, где побеждает не один воин, только вместе, но каждый делает то что от него зависит.

Мне очень понравилась история. Мор своим неумением объяснится покоряет. Тэйра мечущимися мыслями очень откликается пониманием. Люди, не мечтающие выжить обрели не просто шанс, но и смысл жизни. Это было красиво. Огромное спасибо за книгу.