Nekipelova

я мог бы выпить...

8 ноября 2022 г. 20:09

4.5 Разговоры в кафе

Конкуренция - страшная сила, в каком бы контексте вы об этом не подумали! Куда бы вы ни кинули свой взор, всегда кто-то будет что-то сравнивать или вы будете сравнивать что-то с чем-то. Запутала я вас или еще не очень и можно добавить? А кто сказал, что будет легко и что может быть простым в этом мире, кроме, конечно, этого самого мира.

И, если вы спросите, а к чему я это веду, то я отвечу так: на этот рассказ есть три великолепных отзыва, которые могут вполне состязаться по образности с самим рассказом. И как мне написать что-то, кроме того, что уже было сказано тремя людьми разных возрастных категорий? Придется пустить мысль в свободный полёт и наслаждаться тем, что выйдет из под пальцев.

— Мне хотелось бы быть барвинком, — с каким-то таинственным видом сказал он, — расти на вершине долины и распевать «ту-ралу-ра-лу…».

А вернувшись еще чуть-чуть назад, обратим взгляд на сравнения, которым я уделила много внимания в первом абзаце. Честно признаюсь, я не знала, кто такой космополит, потому пришлось прочитать пару статей на эту тему, чтобы разобраться в понятии (чего, конечно, не стоило делать). Итак, перед нами герой - космополит, который утверждает, что у него нет родины, что человек не должен привязываться ни к какому месту и ему должно быть безразлично, где он ночует, потому что Земля - его родной дом. И рядом с ним присаживается человек, который трогательно и романтично говорит, что он - барвинок, который растет на каком-то холме.(этот персонаж заинтересовал меня гораздо больше, чем тапочки и кофе в разных частях света). Вот, впрочем, вся суть рассказа за исключением некоторых очень важных деталей, которые подарят наслаждение при прочтении.

Но само название и главный герой - совсем не верны, поскольку для космополита есть родина и есть патриотизм, но важнее всего - интересы человечества в целом. Именно потому рассказ о путешественнике приобретает тонкие философские и сатирические нотки, которые не сразу видны. Но голоса героев звучат четко и ярко и остаются что-то доказывать в голове еще долго после прочтения. Можем ли мы путешествуя по миру, оставаться кем-то, что значит родина для человека и что вообще значит жизнь? И не скрывается ли тщеславие и эгоизм за большинством человеческих поступков ?

Какая разница, откуда человек? Разве можно судить о человеке по адресу, написанному на конверте его письма? Я, например, видел кентуккцев, которые терпеть не могли виски, виргинцев, которые никогда не спускались с Покохонтас, индианцев, которые не написали ни одного романа, мексиканцев, которые не носили вельветовых штанов с зашитыми в их швах серебряными долларами, забавных англичан, скупердяев янки, хладнокровных южан, узколобых западников и нью-йоркцев, которые куда-то очень спешили и не могли позволить себе простоять битый час на улице, чтобы понаблюдать, как однорукий клерк в бакалейной лавке раскладывает клюкву по бумажным пакетам.

Литературный турнир. 2.0.
Читаем классику вместе. Юбилей О.Генри