thali

8 ноября 2022 г. 15:15

Борис Акунин «Статский советник»

Эраст Фандорин, ответcтвенный за встречу бывшего министра внутренних дел, а ныне сибирского генерал-губернатора Храпова направляющегося на поезде в Москву, неожиданно для себя самого становится фигурантом уголовного дела, ибо не в меру прыткий чиновник по пути следования становится жертвой некой дерзкой группы революционеров, причем убийца выдает себя именно за господина Фандорина. Конечно-же Эраст Петрович не может остаться в стороне от расследования и с головой погружается в череду странных, неожиданных, а порой и вовсе трагических событий. Этот детектив называют политическим, но к счастью на сей раз автор обошелся без пространных рассуждений, разбора государственной российской иерархии конца 19 века или жизнеописания того или иного политического деятеля. Вместо этого он блестяще показал соперничество высших чинов царской «охранки» с жандармским управлением и весьма своеобразные розыскные действия уже упомянутого Фандорина, которые он проводит под покровительством московского губернатора князя Владимира Андреевича Долгорукого. Одновременно с этим у нас есть возможность взглянуть на происходящее и а с другой стороны, а именно понаблюдать и за действиями подпольных революционеров под руководством жестокого и неуловимого  главаря Грина. Впрочем сюжет украшен и присутствием прекрасных дам – Эсфири, экстравагантной дочери крупного промышленника Литвинова, загадочной и влиятельной мадам Дианы или невзрачной, но при этом несгибаемой революционерки Иглы. На мой скромный взгляд этот детектив является лучшим в серии об энергичном статском советнике, хотя честно признаюсь, что пока я добрела только до середины, так что как обычно еще есть к чему стремиться! :)

картинка thali

Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka и Вики SantelliBungeys на строительстве "Неверленда".