Eco99

8 ноября 2022 г. 10:11

4 Круговорот расстрелов

О том, как почти бескровное взятие власти переросло во взаимный террор, больше похожий на всеобщую вакханалию, когда «вкус крови» и упоение властью почувствовали многие в России, в независимости от партии и принадлежности противоборствующих сил.

Упор в книге сделан на рождении и роли ВЧК в красном терроре. Попутно террором занимались многие, включая советских чиновников на местах и участники самосудов различных слоев общества. Террор, это массовое, часто физическое, без суда, устранение противника. Период взят с конца 1917 до 1919 года. Объектами террора, кроме «белых» и «красных», были уголовники, спекулянты, нейтральные офицеры царской армии, крестьяне, в меньшей степени представители буржуазии и интеллигенции.

Я бы отметил популярность взятия заложников как «красными», так и «белыми», когда арестовывались представители определенных классовые слоев общества, члены семей руководителей противоположной стороны… Списки арестованных заложников публиковались в газетах и предупреждалось, что в случае организации покушений на власть, или других активных действий врага, эти лица будут расстреляны и они действительно расстреливались.

Усиливало красный террор месть бывшим эксплуататорам, месть за смерть или покушение на руководителей, белый террор. Также можно назвать активаторами террора действия Германии и стран Антанты, включая белочехов. Незавидна была участь бывших царских офицеров, которые служили отечеству и даже если они не примыкали к какой-либо стороне, все равно были жертвами. Не редко расстреливались невиновные.

Книга выглядит как непрерывный список событий с расстрелами и перечислением, часто не знакомых имен и все это распределено во времени и пространстве России. Отмечены главные события с вязанные с террором. Хотя главы разбиты по времени, автор часто, рассказывая об определенном персонаже, перескакивает в другое время и иногда у меня терялся ход событий.

Сваливать всю виновность в терроре на ЧК, думаю будет не правильным. Сильно все было накалено и причины уходили в царское время. Можно ли было сменить строй более мирным путем? Сильно большие изменения происходили в социальном строе России, некоторые классы и прослойки, просто уничтожались, им большевики не отводили места в будущем. Отсюда и сильное сопротивление. Были сторонники экономического подавления, но похоже из-за силового сопротивления только экономическое воздействие на противника было малоэффективным.
По ходу текста в книге имеется много сносок и в конце приведен большой список литературы по теме.

В названии только Красный террор,а в тексте рассматриваются оба равномерно или белый лишь мельком упоминается?

У автора есть отдельная книга по белому террору Илья Ратьковский - Хроника белого террора в России. Репрессии и самосуды
В этой книге описывается зарождение и причины усиления красного террора. Белый террор рассматривается как одна из причин красного террора, как ответная реакция.