nad1204

31 октября 2013 г. 15:51

Ура! Это почти та Маринина, которую я люблю. Почти. Ну, скажем, за череду многих неудач хочется закрыть глаза на многое и просто получить удовольствие от неплохого отечественного детектива. У меня получилось.
Порадовали странички про ювелирное дело. Я не фанат украшений, не трогают они меня, хотя в музеях шедевры ювелирного искусства, конечно же, впечатляют. Но было интересно узнать кое-какие секреты кухни и тайны экспертов. И идея зашифровывать в своих изделиях тайные послания и глубокий смысл очень понравилась.
Про геймеров тоже интересно. Свой мир, свои счёты. Казалось бы, всего лишь игры, а за ними — трагедия.
И, конечно, очень приятно встречать старых знакомых на страницах нового романа.
Ромка Дзюба — прелесть! Как хорошо, что не укатали его ещё крутые горки.
Стасов с дочкой Лилей — хоть и эпизод, но такой тёплый привет из ранних детективов Марины Анатольевны!
Сергей Зарубин. Матереет. Орёт на молодых. Забыл, как сам был таким же. Но это ведь естественно?!
Антон Сташис. В предыдущих книгах он мне нравился. А тут осталось неприятное впечатление. Отношение к Эле, как к прислуге, непонятно и противно. Да, после того как её муж смертельно ранил жену Антона, она предложила свою помощь и в течении нескольких лет честно воспитывала его детей. Пожалуй, даже больше, чем сам Антон. И совершенно бесплатно! Да это же добровольное рабство какое-то! А теперь, когда у неё появилась своя личная жизнь и возможность родить своего ребёнка, Антоша кривит губки и всячески капризничает. Нет, я понимаю, он думает о детях и своих проблемах. Элина судьба его не волнует! Ну а как же человеческая благодарность? Неприятно было даже читать, как он выговаривал няне за опоздание на несколько минут. Он, который за ненормированный рабочий день (а нередко и ночь) и совмещение работы няни и домработницы, не платил ни копейки?! Потрясающе!!! А теперь, когда Эля мучается своим "предательством" и предлагает в дальнейшем оплачивать няню, в Сташисе взыграла гордость. С чего бы это? Значит Эля, как бесплатная рабочая сила, его вполне устраивает. И на машине, принадлежащей ей же, он спокойненько раскатывает. И гордость спит себе потихонечку. А тут вдруг — раз! — и мы гордые! Тьфу... А уж про "принести себя в жертву" и быстро найти жену, чтобы детей его воспитывала. А в чём жертва-то? В постель с нелюбимой, но тщательно выбранной женщиной ложиться? И это жертва?! Да ещё эта женщина должна воспитывать его детей! Да не просто воспитывать, а любить их. Это уж Антошка проверит!
А Элино "монашество" долгие годы? Норма?!
А Антошка в жертву себя приносит (при наличии любовницы всё это время)... Ну-ну... Короче, противно!

А книгу прочитала с удовольствием. Далеко не лучшая вещь у Марининой, но вполне себе!

В рамках игры "Книжное путешествие".

Когда- то я ей ( Марининой )очень увлекалась. И нравилась ведь, а сейчас даже не знаю, понравилась бы или нет . Рецензия ваша понравилась!)

Спасибо Вам! А я её всё равно читаю. Привычка!

ооооо спасибо,что напомнила мне об этом авторе, сто лет не читала Маринину)))

Вот я и подсуетилась!..

и правильно сделала!! )))

О, спасибо за наводку! Я сейчас с большим удовольствием читаю "Тот, кто знает" (правильно написала название?). Ты тоже читала, я видела (но пока не читала отзывов). Мне так нравится!!!

(Надюш, скажи, ты когда столько успеваешь читать???!!! я вообще это делаю в день по капле.....)

"Тот, кто знает" - лучшая вещь у Марининой. Эта книга, конечно, намного слабее.
А у меня сейчас на чтение есть время. Вот и пользуюсь.

Для меня загадка - как она читает по 2 книги в день. Но ее муж знает

Не по две, а всего лишь по одной. И то, если книга средних размеров. На объёмных зависаю на два-три дня. Ну, а маленькие могу и быстрее читать!

Это я завидую

Да я поняла!