7 ноября 2022 г. 21:09

Небольшая и увлекательная повесть о спасении Архангельска от шведов простым лоцманом. Про подвиг Сусанина знают все, а вот про Ивана Рябова, похожим образом подсказавшего дорогу иностранцам, я слышу впервые.

Сама история вызывает, конечно, двоякие чувства. С одной стороны, испытываешь гордость за то, что есть в стране самоотверженные люди, готовые на подвиг. С другой – злость на трусливых и недальновидных воевод, готовых посадить героя в тюрьму, лишь бы не признать свою неправоту. И приписать себе заслуги, конечно же. Радует, что для Ивана Рябова всё закончилось в итоге хорошо, хотя помучиться ему пришлось.

Читается повесть легко. В тексте есть диалектные слова, но их немного. Атмосферу задают скорее сами герои: их поведение, общение, взаимоотношения. Особенно колоритной показалась жена Рябова, Марфа. Поморским женщинам уделено мало внимания, но описаны они исключительно позитивно: заботящиеся о мужьях, ждущие их с промысла. Вокруг женщин автор словно нарисовал ореол певучести, они представляются не то птицами, не то ангелами-хранителями.

Окрестности Архангельска описаны очень живо. Промыслу рыбы уделено немного времени, но информация показалось познавательной. О Северной войне информации нет, описано только сражение у Новодвинской крепости. Повествование сосредоточено в основном на Рябове.

Отличная героическая повесть, без лишнего пафоса.