7 ноября 2022 г. 21:02

5 История древнего мира в увлекательном изложении

Дилогия Виталия Максимовича Полупуднева «У Понта Эвксинского» это своего рода приглашение. Автор предлагает читателю вернуться в далекое прошлое, в последние столетия той эпохи, которую в наши дни принято называть «до нашей эры». Интереснейшее было время, насыщенное событиями, что быстро сменяли друг друга. Кстати, многое из того, что происходило тогда, перекликается с тем, что мы имеем сомнительное удовольствие видеть сейчас.

Основные события происходят в Причерноморье: Таврида, Крым, Тамань. На это указывает и общее название дилогии. Понт Эвксинский, если кто не знает, это Черное море. Так именовали его в те далекие годы.

Сюжет романа «Великая Скифия», который открывает короткую серию, строится вокруг попыток скифского царя Палака силой вернуть утраченные территории. Он сражается с наместниками эллинских правителей, что некогда привезли на его земли войну под видом блага.

Да, еще со школьного курса истории все знают, что государственный устрой, опирающийся на волю народа… изобрели греки, и они же распространили его по свету. Увы, даже в те годы были свои «разносчики демократии»! Правда, далеко не все «дикари» с радостью принимали сий дар.

В некотором роде «Великая Скифия» стала для меня открытием. Я многое узнал о наших предках: их быте, укладе, традициях. Конечно, не стоит утверждать, что все описанное в книге это истина, так и я не историк. Подобно большинству людей красивые легенды мне нравятся больше, чем сухие цифры и голые факты.