7 ноября 2022 г. 20:54

Почему Стругацкие?

Читала исключительно по рекомендации Арестовича. Кроме того, что он просто учит тщательно читать литературу, видеть в ней смысл, искать подтекст, контекст и личный замысел автора, так он ещё и просто любитель тем осваивания людьми других планет, галактик и пр.

На сколько я понимаю, Стругацкие полностью представляют весь спектр подобной фантастики, или даже пророчат будущие межпланетные перемещения.

Это моя уже не первая попытка освоить стиль и произведения братьев-фантастов. И очередной раз я осталась с однозначным впечатлением непринятия этих произведений.

Оценить объективно не могу, т.к. фантастика - последний жанр в списке моих литературных предпочтений.

А субъективно - мне не понравилась история о космолетах где-то там в ХХІІ веке, где люди исследуют неизвестные планеты, находят непонятных существ и путешествуют во времени. Вероятно, только потому, что написана книга полвека назад в стиле наших дедушек, и лично мне не зашла от слова совсем.

Кроме того, дослушав книгу доконца, я так и не поняла, что это не одно произведение, а сборник коротких рассказов. Настолько непонятным и несвязным мне все это показалось, что я даже перестала искать общую нить во всем этом дурдоме.

Я вот планирую посмотреть разбор книги самим Арестовичем и попытаться взглянуть на текст с позиции поиска в нем смысла. Может выйдет...

А колобка ты поняла?