7 ноября 2022 г. 18:18

4 Много параллелей. Итог творчества.

Это самый большой роман Достоевского, но читается он легко и достаточно быстро. Вникнуть в суть сюжета, благодаря последовательному изложению событий, не сложно, поэтому история быстро затягивает и становится очень интересно следить за главными героями. Их в этом романе трое. Три брата: Дмитрий, Иван, Алексей очень разные, несмотря на то, что у них один отец Фёдор Павлович - человек низких моральных качеств, в воспитание никого из детей, который не принимал никакого участия и о них не заботился.
Три брата отражают в себе три этапа в жизни самого автора, а также каждый из них уже был представлен в других произведениях Фёдора Михайловича, но в данном - последнем романе он дополняет уже созданных персонажей.
Дмитрий Карамазов - юность Достоевского его страсть к азартной игре, присутствуют черты главного героя романа Игрок - Алексея Ивановича; а также сложный этап жизни автора - заключение на каторгу. Дмитрий не хочет стать таким как его отец, он рассказывает об этом Алеше. Несмотря на то, что он живёт беспорядочной жизнью, он анализирует свои поступки и хочет избавиться от карамазовского беса в себе. При ложном обвинении, Дмитрий решает, что если он пойдёт по пути страданий, то сможет получить искупление за грехи молодости.
Иван Карамазов - ему из трех братьев отведено меньше всего времени и внимания как мне показалось, но из того, что есть, в его взглядах на религию и непринятие старого мира, мы видим Достоевского времен Петрошевцев. Иван теряя веру в бога, приходит к идее о вседозволенности, делится своими мыслями со Смердяковым, разговаривает о вере с Алешей. Ивана гложат муки совести, так как из-за идей, которыми он поделился со Смердяковым, последний решился на убийство Фёдора Павловича. Здесь я провела линию с  Раскольниковым: горячка, бред; и Голядкиным из повести "Двойник" - встреча с чертом. Его теория о вседозволенности сталкивает его самим с собой, показывая к чему она может привести.
Алексей Карамазов - связующее всего романа, так как он связывает всех героев, с ним делятся своими мыслями, к нему все тянутся, а его любовь желание помочь всем обусловлены верой в Бога и верой в человека, эта простота внешняя, но глубокие мысли Алеши отражаются в романе "Идиот", мы чётко видим черты князя Мышкина.
В романе очень много рассуждений, на важные во все времена вопросы о Боге, религии, морали. Завершение романа конечно наша несовершенная и по сей день судебная система, тут я вспомнила "Воскресение" Л.Н. Толстого.
На счёт детективной истории, как многие говорят я не совсем понимаю. Все предельно понятно, нет тайны кто же убил физически Фёдора Павловича, а вот на самом деле убийцами выступает и Дмитрий, который совершенно открыто хотел это сделать, и Иван, который собственно и подстрекнул Смердякова.
Читать роман конечно же стоит, он объёмный и местами хочется пролистать нудные диалоги, но в них содержатся важные мысли, и можно очень много применить к нашей современной жизни.