feny

30 октября 2013 г. 16:34

«По существу, каждый из нас, и я в том числе, – это в некотором смысле первый человек, Адам своей собственной истории».
/Альбер Камю/

В этой книге, являющейся по сути автобиографией, Камю сумел в своих воспоминаниях детства выразить отношение, выводы и обоснования, свойственными этому периоду.
Ужасное(?) или естественное(?) чувство стыда даже не за нищету и безграмотность своих родных, а стыд за свой стыд за них.

Но как объяснить, что ребенок из бедной семьи может мучиться от стыда, не испытывая при этом зависти?

Ведь у ребенка нет желания иметь другую семью и, уж тем более, другую мать. Сколько любви, нежности и теплоты идет от страниц, посвященных матери, - любви и уважения к ней с пониманием того, что он перед матерью ничто, а она для него с ее терпением и всепрощением есть воплощение высшего божества.
Ей сумевшей воспитать в нем ненасытную жажду жизни, уверенность, что для него не будет невозможного, ей, полуглухой и неграмотной женщине посвящена эта книга - той, которая никогда не сможет ее прочитать. Ей удалось то, что дано не всем – вырастить Человека.

Посвящая книгу матери, вспоминает Камю не только о ней.
На страницах книги огромная благодарность и признательность первому учителю:
- тому, чьи усилия и душевная щедрость остались в сердце преданного ученика навсегда;
- тому, кто дал испытать ему чувство радости от первой собственной победы и возможности вызваться из круга нищеты.
Вот только к этой радости примешивается и чувство горя от понимания того, что уходишь ты и из семейного круга, что тебя швыряет в мир чужой и незнакомый, где уже не будет поддержки родных и близких.

К сожалению, роман далеко незакончен, - на эпизодах о первых самостоятельных шагах он обрывается. Есть еще заметки, позволяющие получить представление о замысле автора в целом, о том что надежда, не изменяющая ему в самые страшные минуты, не оставит его и впредь и с той же неиссякаемой щедростью, с какой дарила его жизни смысл, подарит ему, когда придет время, примирение со старостью и со смертью.

"Чума" Камю произвела впечатление. Был рад, что набрёл на такой бриллиант.

А для меня сам Камю почти бриллиант. Все что прочитала у него - понравилось. Прихожу к убеждению, что это мой автор.

Спасибо за рецензию. Я этой книжки не читала. Ваще, я вдруг ососзнала, что кроме Чумы и Постороннего ничего у него не читала. Ну, еще Миф оСизифе. И то 100 лет назад. А тут вдруг так захотелось его почитать после вашей рецензии!

А меня на Камю периодически тянет. Даже этим, совсем "сырым" произведением он смог тронуть душу.

Ей сумевшей воспитать в нем ненасытную жажду жизни...вырастить Человека.

Камю скорее вырос сам, жажду жизни в нём воспитала улица... А мать всё сидела и смотрела в окно.

Ну да, ну да, мы все сами:)
Только чем старше становишься, тем больше понимаешь, сколько в тебя вложено другими.