6 ноября 2022 г. 15:06

Вторая книга из цикла показалась мне даже более привлекательной, интересной, чем первая. Да, в ней тоже будут страницы посвященные любви ,но все таки здесь больше другого, что более интересно мне.
Первое это поворот в судьбе Мартина. И если вначале книги он сражается вместе с крестоносцами, то вторая половина посвящена ассасинам, обучению когда то Мартина у Старца Горы, его невольное возвращение к ним.
Второе, это поворот в судьбе Джоанны.То, как она попадает в гарем брата Саладдина, то , жизнь гарема, то как складывается ее судьба после- такое читать было очень любопытно.
Ну и конечно Ричард Львиное Сердце. Ему посвящено огромное количество страниц и его образ оживает на страницах романа и с эти страницы хорошо показывают почему он был так популярен и так любимым крестоносцами, почему именно он был главным в том походе , несмотря на то, что ранее ведь и французский король участвовал в походе и многие благородные рыцари из других стран Европы. Автор дает ответ на это вопрос , показывая все лучшие качества этого короля, рыцаря, не скрывая и недостатков .Но здесь плюсов просто не сосчитать, если читаешь эту книгу, а минусы просто забываются, тем более это рассказ о пребывании короля на троне, в неге , в чистоте и уюте, а именно на поле сражения, в походе , в строительстве укреплений и городов, в обеспечении порядка у его воинов.
Замечательно написанная книга, со множеством сюжетных поворотов. Описание битв , сражений просто завораживает и своей жестокостью ,и напором, и отвагой.
Обязательно в скором времени прочту и заключительную часть, ведь судьба многих персонажей стала как бы небезразлична мне. Очень хочется узнать ее.
И да, обложка этой книги мне нравится больше всех.