ErnestaRun

6 ноября 2022 г. 13:07

3 А не желаете ли книжечку на древнерусском?

Собственно язык и составляет главную ценность произведения: оно реально напичкано древними словечками и оборотами, вышедшими из обихода. Причем автор делает это постепенно. Начинает с современной речи, а под конец - практически все время повествование идёт по древнерусски. Очень интересный опыт, особенно, если ты историк)
Но с точки зрения сюжета - я вообще ничем не зацепилась. Хотя, казалось бы: медведи-людоеды, язычники, варяги, погони, убийства, изнасилования, монастыри и много-много быта 12 века. А все равно скучно. Автор соредоточился на стиле и как-то забил на сюжет: почему Мухояр не принес Сычонка в жертву? почему добрые поначалу варяги озверели? чего конкретно хотел волхв? что вообще всем надо? Понятна мотивация только Сычонка. Остальные персонажи просто болтаются по миру без особого смысла.
Ну и субъективное: окончание путешествия с варягами оставило неприятное послевкусие.
Как по мне, книга хороша как оригинальный опыт и не очень хороша как непосредственно книга. Хотя, возможно, я пресыщена современным экшеном и другие читатели оценят сюжет по достоинству.

Так это вроде цикл, но автор забил на него. Первая книга вышла полтора года назад и никаких анонсов продолжения.

Ого! не знала! Если выйдет - даже не знаю, стану ли читать...