Ataeh

29 октября 2013 г. 22:02

Да просто приятный такой сборничек рассказов о разном.Не заумных, написанных простым и понятным языком и рассчитанных на широкую аудиторию читателей. Есть в них, конечно, эта несколько подчеркнутая многозначительность, свойственная многим современным авторам, которая призвана постоянно напоминать наивному читателю,что все это неспроста, что это такой авторский прием, что за безыскусным изложением скрываются люто глубокие мысли, глубже только Марианская впадина. Не знаю, мне показалось, что по большей части скрытых глубинных смыслов там не очень много, а вот неглупые мысли порой попадаются, подкупает также форма их изложения, нарочито простая и исподволь подводящая читателя к осознанию авторской задумки. Несколько рассказов хотелось бы отметить особо.

Рассказ "Портретист". Всякий может обидеть художника, но не каждый может избежать его мести. История о том, как сварливый заказчик до того достал нанятого для рисования своей морды лица художника, что тот сыграл с ним злую шутку: подправил портрет для придания ему сходства с одним рогатым и копытным персонажем фольклора. Даю подсказку: у него еще обычно красная кожа и бородка клинышком, и он еще совращает людей с пути истинного.

"Бродяги". С первого взгляда может показаться, что это рассказ о той самой пресловутой женской логике, которая рушит нежную мужскую психику. В конце повествования пресловутый здравомыслящий мужчина после ухода очередной когда-то несколько любимой женщины от него, озабочен только тем, чтобы занести аккуратным таким почерком в маленькую записную книжечку данные о том, за какой срок они совершают пеший переход из пункта А в пункт Б (он заядлый турист и таскал всех девушек на пешие прогулки). Похоже, тут не в женской логике проблема, точнее не только в ней. Сухарь и педант. Хоть с позиций женской, хоть с позиций мужской логики.

Больше всего мне по душе была "Гармония". Вполне возможно, что эта история больше правда, чем художественный вымысел, а, возможно, и наоборот. В любом случае, получилось занимательно. Суть в чем: жил да был ученый,уважаемый человек, а дело было в 19 веке, во второй половине оного. И вот заметил он, что наложение магнитов на определенные места на человеческом теле помогает лечить некоторые болезни. Никто сути данного явления не понял, ни ученый, ни его коллеги, но метод начали развивать, внедряя инновации вроде хороводов вокруг намагниченной воды и обработки предметов одежды магнитами. Работает - и хорошо, со временем есть шанс узнать побольше. И вот приводят к нему очередную пациентку, которая до трех лет была абсолютно зрячей, а потом вдруг как-то резко и внезапно ослепла, и никакие воздействия признанных светил медицинской науки не смогли хотя бы чуть-чуть ей помочь. Ладно, каюсь, мне понравилось, что Барнс,по всей видимости, проконсультировался с кем-то знающим, и сделал несколько дельных замечаний по сути проблемы,дал достаточно правдоподобное описание заболевания, а я опять стала задумываться о медицинской науке тогда и теперь. Если сейчас, на данном этапе развития, мы просто знаем, откуда растут ноги у того или иного симптома, благодаря достижениям разных наук, то сделать правильный вывод тогда мог помочь, в основном, клинический опыт (и да-да, конечно, опыт поколений врачей, куда ж без него^___^)(опять-таки, если история не современная поделка) . И такого рода наблюдения, точные, очень точные...они впечатляют.

Как видно из столь скомканного описания, в этих рассказах каждый может найти что-то для себя, не потому, что они не в меру гениальны, а просто потому, что, как и в жизни, в них слишком много всего намешано. И это здорово.

А рассказ "Пульс" до чего хорош! А в гостях у парочки, не помню как зовут, смеялась от души...
А "Бродяги" о британской эмоциональной неразвитости. Это был национальный юмор над типичным среднестатистическим английским джентельменом))

"Пульс" - неплохо, но "Гармония" мне все-таки милее. А про парочку там целая серия, некоторые лучше, другие хуже, в целом очень мило=)