MarinaLenets

5 ноября 2022 г. 20:48

4 История искупления и взросления

Вот и завершено чтение ещё одного цикла (непривычное для меня действо в последние годы) В целом история получилась с некоторой оригинальностью и неплохим героями Для подросткового фэнтези вполне подходящей, по проблемам, хотя и несколько темноватой по наполнению

3я книга сосредоточенна на двух ранее относительно второстепенных героях:  принце Рае и антари Холланде, на их довольно непростых историях и переживаниях Автор раскрыла их больше, чем всех остальных персонажей и у них очень много общего, хотя это и не сразу заметно

Заключительная часть цикла о мечтах, которым дано сбыться не у всех; о долге перед своим миром, о месте в этом мире; о семье по крови и семье по духу; об умении вовремя сказать "прости" и "прощай"; о мудрых решениях и безрассудных поступках - о жизни Которая порой очень жестока

К сожалению, развитие получили не все героии: Келла задвинули на задний план (хотя он и активный участник событий), Лайла, кроме как магически, в цикле не развивается совсем как персонаж, за Алукарда тоже обидно - интересного героя сделали декорацией  Зато уделено пусть и не много внимания, но очень ярко - Гастре, Леносу, Эмире, Максиму, некоторым эпизодическим для этой книги персонажам

Есть несколько моментов повисших в воздухе (услуга Лайлы для Маризы, события в сером Лондоне), но кто обращает внимание на эпизодические висяки в YA, если основную линию вроде как закрыли? Я обращаю, но снижаю оценку по настроению - в этот раз не буду

5В3Т

Кладоискатели