Yulichka_2304

5 ноября 2022 г. 20:25

5 Когда долго лжешь насчет чего-то, это становится частью тебя

Аарон Фальк, сотрудник подразделения финансовой разведки федеральной полиции Мельбурна, приезжает в родной город на похороны своего друга юности. Люк Хэдлер по официальной версии застрелил из ружья жену и шестилетнего сына, а затем прострелил себе череп, сидя в кузове собственного пикапа. Новости о масштабе трагедии вышли за пределы провинциальной Кайверры и распространились по всем каналам СМИ со скоростью лесного пожара. Однако не узы давней дружбы побуждают Фалька вернуться в родной город, а письмо Джерри, отца Люка, содержащее всего три строчки: "Люк солгал. Ты солгал. Будь на поминках." Фальк не был в Кайверре вот уже двадцать лет, но письмо Джерри не оставило ему шансов уклониться от поездки – пришло время встретиться лицом к лицу с призраками прошлого.

Родная Кайверра встретила Фалька отнюдь не приветственными транспарантами и красной ковровой дорожкой – он ощутил как всколыхнулась застарелая ненависть в людях, изгнавших его из родного города. Двадцать лет – не срок, чтобы они забыли о том, что Аарон подозревался в убийстве своей подруги Элли. И хотя дело было закрыто за отсутствием доказательств, далеко не все были согласны с таким решением; и Люка с отцом просто напросто выжили из Кайверры, где остался их дом и их сердца. Теперь Фальку предстоит не только доказать, что он не был причастен к смерти Элли Дикон, но и выяснить, кто же всё-таки убил семью Хэдлеров.

Как и в романе Джейн Харпер - Под палящим солнцем Харпер прекрасно передала атмосферу австралийской глубинки. Захолустный городок с одним баром, тремя улицами и двумя полицейскими; обширные фермы, хозяева которых изо дня в день пашут, не покладая рук; невероятная жара, которая отупляет и лишает физических и моральных сил. И всё это на фоне климатической катастрофы – невероятной засухи, которая способна уничтожить посевы, скот, людей, высушить реки и сжечь леса.

Отличный детектив для поклонников неспешного развития событий в социально-драматических декорациях. А если кто-то боится, что не будет интриги, то не переживайте – интрига будет, да ещё какая!

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (Турнир. Юля Hareru , вижу наши впечатления совпали!) и в группе Тридевятое царство. Приключения Юлия Цезаря..

Спасибо. Нужно закинуть в закладки.

Блин нету в магазине сохранил себе "Силы природы" чтобы не забыть автора.

Тоже в планах :) "Под палящим солнцем", кстати, тоже отличный детектив.

Он дороже просто был, поэтому закинул второй более дешёвый вариант)

Рада, что понравился. Я прям подсела на такие атмосферные триллеры, где удушающая жара, зной, и местные локальные секреты. Жаль, таких триллеров немного.