29 октября 2013 г. 16:47

Очень большой труд проделал Б.Рыбаков. Он пишет очень подробно, ссылаясь на источники различного плана, археологические находки, пытаясь с помощью этих данных воссоздать картину мира первобытных людей, это очень занимательно. Но ссылаясь на работы других авторов Рыбаков увлекается настолько, что создается впечатление - эта книга по большей части эдакий "ответ" всем, кто когда бы то ни было пытался в своих работах затрагивать эту тему. Всё-таки язычество славян не так хорошо изучено, и у каждого исследователя своё мнение. Хотя мне понравились эти аргументированные ответы, но из-за них становится тяжелее читать, появляется ощущение, будто читатель невольно вклинился в чужой спор, к которому не имеет никакого отношения.
Любопытны догадки автора о причинах возникновения тех или иных поверий, жизни первобытного общества, прослеживании божеств в творчестве . Очень мне понравились попытки автора проследить хронологию событий и разгадать значения каждого из идолов, но книга для меня оказалась тяжеловатой из-за увлечения Б. Рыбакова отклоняться от темы для объяснения читателям, почему его не устраивает предположения других авторов.