4 ноября 2022 г. 19:46

5 Эта книга – все, что угодно, но не детектив.

Собственно, я и не ждала детектива. Может, это и спасло от скуки во время чтения.

В жизни главного героя было слишком много смертей. Сперва при загадочных обстоятельствах погибли родители, а он сам оказался далеко от места их гибели и совершенно ничего не помнил о случившемся. Затем, через много лет, умирает воспитавший дедушка. После его смерти остаются многочисленные загадки – вроде гроба, который нужно либо закопать, либо сжечь. Кто мог поставить такое условие? Из-за чего на самом деле умерли родители? Почему на машине деда рисуют свастику? На эти вопросы мы получим ответы по ходу чтения, хотя вопросов будет становиться только больше.

В плюсы запишем неторопливое повествование, сосредоточенность на деталях – атмосферных, объемных, но часто уводящих от первоначального сюжета. Красочный язык, который увлекает за собой, который можно смаковать бесконечно долго, тоже в плюсы. Отсутствие детективной линии при первоначальном отнесении к детективу – в минусы, но какая же мелочь этот минус! Семейная сага трех поколений семьи главного героя, история рода, пережившего две мировые войны, история шестнадцати ореховых деревьев, заминированных в далеком прошлом. Это многогранное полотно из связанных страшных событий, из жизней и чувств многих людей, случайностей и закономерностей, так тесно переплетенных друг с другом.