dkatya

29 октября 2013 г. 00:50

Босх мне очень нравится, а вот книга... Казалось бы и формат позволяет (и качество бумаги и т.п.) поместить в книгу иллюстрации достаточно крупного формата, чтобы все детали (ну, или хотя бы основные детали) Великого Мастера Деталей были видны пусть бы и с лупой. Не-а. Конечно есть несколько репродукций и фрагментов репородукций и в этой книге, которые можно рассмотреть невооруженным глазом. Но если вы надеетесь рассмотерть Сад Земных наслаждений, Воз Сена или Семь Смертных Грехов - отбросьте надежду и купите другую книгу. Вам дадут пару (в лучшем случае) приличного формата фрагментов, а об остальном будете только догадываться, глядя на микроскопические репродукции триптихов и диптихов... Хотя, если не всматриваться, книга полна довольно крупных репродукций, потому что сюда вошли чуть ли не все картины художника. Рассмотреть вот только получается дальеко не все. Аа и комментарии не сильно интересные и какие-то странные что ли. Выполненные в марксистко-ленинской традиции.

Впрочем, мне могут возразить, что книга несет информацию ознакомительного характера. Ну что ж. Воздаю кесарю кесарево: возбудить любопытство она, пожалуй, может, но познакомить с художником - по-моему, нет.