4 ноября 2022 г. 12:38

4.5 Краткий ликбез по новорожденным

Книга маленькая, всего 2 часа в аудиоверсии, и в этом ее плюс. Автор не растекается мыслью по древу, а идёт четко и быстро, тезисно рассказывая об основных аспектах ухода:
- список необходимо одежды,
- режим влажности и температуры в помещении,
- кормление и гигиена,
- ввод прикорма,
- купание и грудничковое плавание, закаливание,
- формирование режима,
- потребности ребёнка и плач,
- этапы развития (эмоционального, интеллектуального и двигательного)
и многое другое.
Информации много, она структурирована и дана четко. Однако из-за количества может возникнуть каша в голове.
В целом, практически все описанное в книге соответствует представлениям современной педиатрии (в 2-3 месяца к рукам не приучишь - носи как можно больше, слинг - хорошо, пустышкой не увлекайтесь, ГВ - замечательно, в подушки не сажать, ходить не заставлять и тд.). Пожалуй, самая крамольная и дискуссионная вещь, описанная в книге - это уход за пупочной ранкой. Автор рассказывает об обработке пупка зеленкой, сегодня многие от этого отходят. Для меня во всем тексте это было единственное место, которое вызвало вопросы. Но полагаю, что цель книги именно в этом: дать краткую, вводную и самую основную информацию, чтобы родители формировали свои вопросы и убеждения и понимали, в каком направлении образовываться дальше, какую информацию читать, на какие вопросы искать ответы.
В общем, как первое базовое пособие по новорожденным, по-моему, замечательно подходит. Однако, считать эту небольшую книжечку избыточной и самодостаточной не стоит.