4 ноября 2022 г. 11:01

Are you on the square?

Are you on the level?

Are you ready to swear right here, right now

Before the devil?

That you're on the square?

That you're on the level?

That you're ready to stand right here, right now?

Right here, right now!

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы обсудить с вами мистический рассказ "длинная ложка", который каким-то неведомым образом попал в авторский сборник Уиндема, посвященный вопросам времени или параллельным мирам. И это очень странное произведение, которое вызвало у меня противоречивое чувство во время чтения. Потому что сам автор, насколько я знаю, являются атеистом. И потому, как минимум, подобную тематику в фантастическом сборнике я не ожидал встретить.

Да и сама концепция вызвала у меня скорее недоумение, нежели смех. Дело в том, что здесь писатель решил обыграть знаменитые контракты с падшим ангелом, в которых взамен земных благ люди продавали свою душу. И, что закономерно (так как Дьявол, в первую очередь, известен как Отец Лжи) оставались не только несчастными после заключения сделки, но и отправлялись прямиком в места не столько удаленную. Где характерный запах серы и всегда светло.

А еще люди интересные и колоритные. Прямо как на подбор : )

Не могу сказать, что меня оттолкнуло от истории то, что являюсь человеком верующим. Как бы это сказать : ) Автор своей истории ничего не задел во мне, и я не вижу здесь никакой ереси или попытки оскорбить чувства верующих. Более того - заяви я подобное, нужно было бы задать характерные вопросы МНЕ. Ведь здесь, фактически, показано то, как ловко и изящно человек смог выкрутить из непростой ситуации и обвести вокруг пальца инфернальные силы. Каким образом? Об этом и рассказ, друзья.

Просто если Уиндем хотя бы немного был знаком с доктринами христианства, и понимал общие (хотя бы общие) концепты этой религии, то такого рассказа не было бы. Просто в силу того, что это невозможно : ) И именно ЭТА часть и вызвала у меня такое отторжение. То есть идея о том, что человек может обвести вокруг пальца демона звучит неплохо и интересно, но вот реализация откровенно подкачало.

Мне не понравилось, и показалось все чересчур наигранным. Но (и это важно) я понимаю, что все это вопрос вкусовщины. И потому допускаю и предполагаю, что многим другим читателям такая история может понравиться. Поэтому пробуйте. И уже сможете сами решить ваш этот формат или нет. Тут главное попробовать. К тому же история не слишком большая по объему, и произведение можно прочитать минут за 30. От силы за пару часов. Я серьезно : )

Еще могу добавить из причин отторжения тот факт, что первоначально я был настроен именно на фантастические произведения, а не мистическую сатиру с характерным запахом серы. Возможно, что именно в антологии подобного формата моя оценка была бы немного другой. Но утверждать так категорически это я тоже не могу.

А началось все с того, что главный герой произведения занимался прокручиваем звуков наоборот. То есть он делал так, чтобы на записи люди и звуки природы звучали задом наперед. Как оказалось, это влечет за собой очень опасные вещи, которые могут привести к неожиданным последствиям. Например, к призыву существа из низших миров, который хочет заключить с "колдуном" сделку века. Взамен за незначительный пустяк в виде души он предлагает любые материальные блага или возможности.

Незнакомец ответил с оттенком нетерпения, без всякого пафоса на сей раз:

Что угодно.

Вот только чего не учло существо из мышления людей прошлого, так это того, что джентльмены современного времени являются атеистами и скептиками. И потому даже появление пахнущего серой существа не убедит их в том, что оно является всемогущим в рамках этого измерения. К тому же герою рассказа прекрасно известны печальные последствия тех глупцов, которые решились на подобные манипуляции. И пускай он не может проследить путь их души после смерти, провести логическую цепочку не так уж и сложно.

А потому он вынужден отказать гостю из ада. Максимально вежливо, как и подает жителю Англии. Но с чувством собственного достоинства. Дескать, предложение весьма заманчивое и интересное, но он вынужден отказаться, так как первоначально в его планы не входил призыв демона и составление с ним какого-либо контракта. Как говорится, ничего личного, но поддерживать бизнес ада он не хочет. Условия не самые благоприятные, да и репутация у исполнителя не самая хорошая.

Им нужно было проработать этот вопрос, и назначить соответствующих специалистов. Попытаться как-отмыться от многочисленных историй про обман и ложь подобных сделок перед тем, как их предлагать.

Но это еще все! Когда обескураженный отказом падший ангел просит вернуть его обратно, и мужчина и демон осознают очень интересный факт - никто из них не знает как это сделать. Ведь бес исчезал сам, после выполнения задания, и у него не было с этим никаких проблем, За его долгую практику сделок это был первый отказ, когда его призвали по ошибке. И что самое плачевное в подобной ситуации - призвавший его человек даже не является могущественным колдуном.

А значит он не сможет отправить его обратно в родной ад. Что делать?

На этот диссонансе и построена вся история. "Длинная ложка" не только расскажет о том, как джентльмен, случайно вызвавший демона, избавится от него, но и сможет обыграть это с выгодной для себя. Тот самый случай, когда хочется и сделку предложить, и душу сохранить. Но беда в том, что из подобной ситуации выйти "сухим из воды" можно только одним способом - призвав на помощь Бога.

Но не такой путь придумал Уиндем, который предложил нам целый сюжет.

Отсюда и получилось противоречие восприятия, друзья. С одной стороны, я понимаю всю нелепость истории, в которой человек пытается обвести вокруг пальца демона. С другой стороны - получилось действительно неплохо. Просто если бы здесь была история про какой-нибудь фэнтезийный мир, в котором демоны не являются предтечей христианской космогонии, то никаких вопросов или претензий у меня не было. Но тут идет речь именно про то, что это авраамические бесы.

Отсюда и диссонанс.

Читать рассказ или нет? Решать только вам. Не говорю, что плохо, но получилось действительно неоднозначно. А может быть все-таки во мне говорит мой "верун" : ) Такое тоже вполне может быть.