Ellesta

4 ноября 2022 г. 02:00

Ну что ж, вот и еще одна книга о приключениях Утреда позади. Ух, сколько в ней всего было.

Снова перед Утредом стоял выбор - примкнуть к данам, стать королем Мерсии и сделать Гизелу королевой? Или остаться верным клятве Альфреду и защищать Уэссекс?
Надо заметить, что выбор этот поставили эффектным способом, я бы даже сказала - антуражненько.
А три норны у корней Иггдрасиля снова смеются над желаниями Утреда, прядя свои нити судьбы.

Много внимания уделено тут и Этельфлэд с Этельредом. Девочке исполнилось 13-14 лет - пора и замуж - таковы реалии того времени.
При этом, не только возрасту Этельфлэд уделено внимание.

Волосы его поредели, и я впервые увидел, что он старик. В тот год ему исполнилось тридцать шесть.

Читаешь с высоты нынешнего времени и думаешь - она же ребенок совсем, куда ей замуж! А потом читаешь больше информации про ее брак, и про отношение религии к замужней женщине, и про "поддержку" отца. И думаешь о том, что хорошо, что времена и ценности меняются.

Тема противостояния религий продолжается тут, как и в первых книгах. Утред постоянно трогает свой амулет. Священники ходят толпами и крестятся. В то же время встречается нам и полюбившийся с предыдущих книг отец Пирлиг. Удивительно, но Утред за всю книгу не убивает ни одного священника или хотя бы монаха.

Очень нравится как автор вплетает исторические события и выдуманные. Выдуманных в этой книге больше, чем в предыдущих. Тем не менее читать интересно. Можно сравнивать как события показаны в книге, в сериале и в википедии - за давностью лет трудно сказать, где больше правды :)
И круто, что в конце книги сам автор подсказывает, что он взял из реальных событий, что додумал.

Все еще обожаю книжные описания природы в книге:

В этих землях что-то реяло в воздухе, ощущение шторма, который мог разразиться в любую минуту.

Порой луна выскальзывала из-за облаков и вода перед нами начинала мерцать ярким серебром. На берегах то появлялись, то исчезали красные искры – маленькие огни в хижинах на болотах.

Мне так помнится (возможно, ошибочно), что в предыдущих книгах была одна главная битва за книгу. Тут же у нас есть битва за Лунден, а которой поэты сложили песни, а еще большое морское побоище на кораблях. И несколько сражений/поединков поменьше - вот уже воистину название 'Песнь меча'подходит этой книге.

А еще в этой части появляется Осферт - буду рада следить за его развитием в следующих книгах. Сделать воина из монаха - шутка ли!

Как ни странно, книге не хватило датчан. Были колоритные норвежцы Эрик и Зигфрид. А вот Рагнара и Бриды не было. Скучаю без них.

В общем, все еще получаю удовольствие от этой серии (несмотря на то, что в сериале уже ушла дальше книг). Может, как раз из-за того, что не читаю книгу запоем, и встреча с серией более долгожданная.

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома!.