telans

28 октября 2013 г. 18:42

Говорят, что мир тесен, и литературный мир не исключение: совсем недавно я читала *Улей* Селы о Мадриде сороковых годов, а вот теперь с эпиграфом оттуда и почти римейком на тему в Мадрид начала ХХI века нас приглашает бельгийский писатель, специалист по испанской литературе, живущий в Барселоне.
Мадрид Грегуара Поле - это современный, вполне себе европейский город, который никогда не спит, в котором уже почти не чувствуется присутствия скелетов и теней прошлого, но в котором все те же миллионы шагов оставляют люди самые разные - счастливые и не очень, вечно спешашие или праздные, ищущие любви или разочарованные в ней. Сумасшедший ритм города взвихряет время, улей гудит под неоновыми лампами, и уже не важно 20 историй, 160 или миллион - все старо как мир, и легкая смена декораций мало что меняет в главном - внутри человеческой души и способах ее пересечения с другими подобными же.
Здесь уже нет чувства обреченности *Улья* - из-за ускорившегося времени ли, или всепроникающей унификации нового века - тут больше движения, огней, бесконечного бега по кругу за сенсациями, удовольствиями, за мечтами. Как Села смог великолепно передать своим романом дух 40х годов, так и Поле отлично справился, нарисовав очень узнаваемую и типичную картину про те же улицы, но других людей, более чем полвека спустя. Это забавно, и немного жутковато осознавать так наглядно, что течение времени все таки мишура и относительно улья время не движется.

Такие разные книги о Мадриде!

Ага, эта правда, в два раза короче и менее угнетающа)))
(наверное, такого слова нет;)))))

Может и нет такого слова. Но тебя это не остановит, ты мастерица по части изобретения слов!

Точно, меня никакие красные волнистые линии не остановят)))