3 ноября 2022 г. 18:49

1 Ничего не понимаю (с)

Жил себе на свете мальчик по имени Сашенька и с фамилией Мансуров. Умненький мальчик был, кашку кушал, маму слушал. И в свободное время имел интересное хобби – любил собирать всякие электроприборы и вообще возиться с проводками, микросхемками и паяльником.

«Саша паял эту схему, как мог,
Отвлекся – паяльник зажал между ног…» (с) народное творчество

Там не в паяльнике, конечно было дело, а в том, что что-то пошло не так, и Сашу хорошенько приложило током.

Как говорит мой супруг, инженер-радиотехник, если электрика ни разу не тряхонуло током, он электриком не считается. Самого его только на моей памяти круто трясло раза три.

После этого инцидента у Саши начались проблемы с речью: он стал путать буквы С и Ш и вообще с шипящими у него стало не очень. Кто-то бы это обратил в свою милую особенность, а вот Саша начал стесняться, вестись на подтрунивания со стороны одноклассников, даже с логопедами работал, но ничего не помогало. В итоге Саша озлобился и, возмужав, завел себе еще одно хобби: начал убивать людей. Но не просто ножом или, например, палкой, он придумывал различные токобьющие девайсы, которые подпихивал ничего не подозревающим гражданам.
Так счет жертв перевалил за четыре десятка… Но ничего не бывает вечным, на след Саши Мансурова – Электрика, как его прозвали за глаза, вышла наша доблестная полиция. При задержании Электрик устроил огненный (точнее, электрический) перфоманс , в ходе которого те, кто пришел его арестовывать сильно пострадали: один на смерть, второй остался инвалидом.
Электрик все-таки был схвачен и доставлен в СИЗО, где и окочурился не дожидаясь суда.
Прошли годы.
В маленьком городке, где орудовал Электрик с тех пор все спокойно. Дети не боятся ходить под фонарями и тыкать штепселями в розетки…
…кстати, насчет «тыкать»… Света вот имеет виды на ботаника-интроверта СерОжу. Она так ему и сказала, плюхнувшись попой в откровенной юбчонке на его парту: «Веди меня в кино на последний ряд». А после все и завертелось. И вот уже они идут в «высший свет», то есть к подруге Светы Маше на святочные гадания.
Маша же сохнет по Вове-Паровозу. Кликуха у него такая, да и сам он похож на прущий вперед локомотив. И фамилия у него соответствующая – Тутуев. Только Вове до Маши, как двум прямым из учебника друг до друга – параллельно. Паровоз предпочитает ни чем не обременительные связи.
Например, с Соней. Или Тоней. Хм… запомнить он никак не может, очень уж они одинаковые. Да какая в темноте разница? Паровоз – щедрая душа, поэтому любит бартер: приходит к своему другу Василию Звягину на фартеру и устраивает там свальный грех с участием Милочки-Сонеточки, то есть Тони-Сони и обалдевшего от паровозовых щедрот Звягина. А после им хочется культурных развлечений, и Вова вспоминает, что Маша сегодня устраивает посиделки, почему бы организованной толпой к ней не завалиться?
А Стас страдает по Маше (которая вожделеет Паровоза), но он для нее в глубокой френзоне… Есть еще Оля, Юра (он же Гога, Жора и Гоша) и еще пара персонажей, которые вообще смысловой нагрузки не несут, нужны только для массовки. Нам нужно запомнить, что «складывается» все хорошо только у Светы и СерОжи, ну еще у Паровоза с Тоней… а потом с Соней.. а потом снова с Тоней два раза…. Кхм..
Чем бы дети не тешились, лишь бы предо… ну… соблюдали технику безопасности. Да, это касается и спиритических сеансов тоже, ведь именно его сдуру устроила Маша. Ну скучно ей показалось лить воск в тарелочку с водой или обувкой на улицу кидаться (а может, она престо путала понятия «гадание» и «спиритизм»), но кустарная доска Уиджи была расчехлена. И начали они вызывать… Пушкина (как оригинально). Ну пришел какой-то дух, ну потрепался с ними, а потом заявил, что хочет поиграть. Но к тому времени то ли сеанс подросткам наскучил, то ли Паровоз вспомнил, что он Тоню два раза осчастливил, а Соню только один… В общем, сеанс грубо был прерван, пробки вышибло, ночь в Крыму, все в дыму….
Света с СерОжей сразу нашли себе занятие, а остальные начали потихоньку расходиться…
Соня считала, что она намного креативнее Тони. Поэтому перед алкающим Паровозом она предстала только в электрической гирлянде и в задорной девичьей улыбке. Правда танец вскоре перерос из плавного и соблазнительного в искрящийся и дерганный – разряд, пОциенту уже ничто не поможет. Подоспевшая полиция не нашла ничего более лучшего, чем обвинить Паровоза в убийстве и отправить его в СИЗО.
Вася Звягин был серьезным юношей. Да, его периодически сбивал с пути истинного Вова Тутуев, но в основном Василий жил тихонько: работал себе поваром в местной хаЧевне, готовил котлетки, отбивные и шашлычок. Перед праздниками народа не убавлялось, поэтому у Васи в его цеху всегда был завал. Вот и сегодня ему нужно провернуть в фарш кур второй свежести. Уксуса и лучка добавим, даже сам Воланд не придерется, будут котлетЬки высший сорт. А для пикантности можно в фарш добавить… добавить… свою руку. Почему бы и нет???
Именно после этого случая в игру вступают они: братья Колобки.
*звучит музыка из мультфильма «следствие ведут Колобки»*
Игорь – раньше работал в органах, а теперь открыл свое детективное агентство. Именно к нему, Шефу, приходит хозяин кафе, где нашел свой конец Вася Звягин и пожаловался на происки конкурентов. Игорь сложил два и два и понял, что без ста грамм *зачеркнуто* без Коллеги мультик будет не полным. Поэтому он почесал к своему бывшему сослуживцу Косте, до сих пор протирающему штаны в органах за советом.
С какого перепоя или от какого ума, но Шеф сразу понимает, что виноват во всем Карбофос, то есть Электрик, умерший в СИЗО шесть лет назад.

«Ничего не понимаю» - говорит Коллега, он же Костя, - «Шеф, так он же помер»
«Аналогично» - говорит Шеф

У Электрика есть подражатель и, скорее всего, это тот субчик, сидящий в камере, Володя Тутуев.
Но тут теория рушится, ибо погибает вторая Матрешка, то есть Тоня. Электрический ток. А потом и Стас.
Шеф и Коллега выясняют, что все они (в том числе Паровоз, Соня и Вася) были на веселых посиделках у Маши, которая в тот вечер возомнила себя мадам Блаватской.

Ага, Коллега! Так наш Карбофос и есть дух маньяка-Электрика.
Шеф, у вас с головой все в порядке?
Я.Сказал.Дух.Маньяка.
Ну ладно, ладно. Переквалифицируемся в Малдера и Скалли.

*мелодия из The X Files*
…шесть лет назад, когда Электрик-таки попался карающей длани Правосудия, группа работников СИЗО испугалась, что его признают невменяемым и просто положат в больничку кушать лекарства, а потом отпустят. Поэтому одной темной ночью они взяли, да и убили его.
Угадайте, кто был родителями подростков, собравшихся на спиритический сеанс у Маши?
Чу! Вы слышите это? Этот скрежет стальных когтей по трубам? И вот уже в наш эфир рвутся полосатый свитер и грязная коричневая шляпа… это он, работник котельной, от которого так старательно избавились родители на одной улице с древесным названием… «Раз-два, Фредди заберет тебя….»
Но что это я размечталась? Хотя… весь сюжет практически слизан с этого знаменитого «Кошмара на улице Вязов». Там даже в конце истории даже блудный сын главного Карбофоса появится. Ну и вот эта аналогия: электрик <-->работник котельной… пролетариат, в общем.
Но почему же мне не понравилось? Хммм… если не считать, что история тупо слизана с фильма… она придумана и написана на коленке. Ни увлекательного сюжета, ни запоминающихся типажей (ну, наверное, только Паровоз стоит особняком, да и то…), а в этих Юрах, Машах, Олях, Васях и тэ дэ откровенно можно запутаться. Нужны они только для массовки (как я писала выше) и для того, чтобы они сначала по….сношались друг с другом, а потом померли, причем девочки будут умирать именно с сексуальным подтекстом (изнасиловать себя оголенным кабелем под напряжением, оу, мадемуазель знает толк в извращениях).

Имхо, роман и на единичку тянет с трудом.
0/1
JulyFox