AyaIrini

3 ноября 2022 г. 07:42

Существует много версий легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Ту, что взял за основу автор, я приняла не сразу, поскольку еще живы в моей памяти Туманы Авалона - Мэрион Зиммер Брэдли . И если первая книга этого цикла читалась тяжеловато, то вторая - примирила меня с тем, что история могла бы развиваться и по такому сюжету, почему бы и нет! Хотя образ Морганы я все-таки не приняла таким, каким представил его Корнуэлл. Интересно, что Дерфель, от лица которого и идет повествование, не выдуманный персонаж, имеется такой святой в британской мифологии, годы жизни которого совпадают с периодом правления Артура. Как пишет автор, на протяжении столетий некоторые персонажи легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого стола (такие как Дерфель, Кайнвин и другие) выпали из мифа и их заменили новые, в числе таких оказался Ланселот. Были и такие персонажи, которые сменили имена: Нимуэ стала Вивианной, Кей – Каем, Передур – Персивалем.

Дерфель выжил в яме смерти и именно по этой причине Мерлин взял его на воспитание, посчитав такое событие знаком богов. Именно Дерфелю выпала честь увековечить для потомков имя Артура, поведав о его подвигах. Дерфель - правая рука Артура, его друг и ему как никому другому известны все успехи и неудачи легендарного рыцаря на тернистом пути к трону и он (пусть и не без участия автора) отличный рассказчик! Если кто-то считал Гвиневеру истовой христианкой, а Ланселота храбрым и благородным рыцарем, то он сильно заблуждался. Ланселот у Корнуэлла - беспринципный, вероломный тип, предатель, и узурпатор, Гвиневера - фактически падшая женщина, поклоняющаяся Изиде. Артур - язычник, враг Божий (как прозвали его христиане) живет с одной лишь целью - он мечтает о мире между бриттами, дабы всем вместе одолеть и прогнать саксов со своей земли.

Третья книга цикла прочиталась запоем, как и вторая. Корнуэлл - автор очень интересный. Его язык живой, простой и понятный, сюжет постоянно развивается и богат на события, но жестокости в его романах - хоть отбавляй. Правда, и времена были соответствующие - эпоха бесконечных войн, человеческих жертвоприношений, жестоких расправ над женщинами. Лично я не люблю книги с обилием батальных сцен, но вот Корнуэлла всякий раз читаю с удовольствием. Наверное, писатель чувствует, знает когда надо остановиться и переключить внимание читателя на что-то другое. С грустью закрываю последнюю страничку книги. Любителям исторической, мифологической, приключенческой прозы и героического фэнтези очень рекомендую обратить внимание на этот цикл!

Прочитано в играх Killwish, Вокруг света, ФФантGame и в группах Осторожно! Историки, Хранители Меча и Магии.

Стоят на полке бумажные томики, ждут своей очереди. :)

Корнуэлл молодец, смог меня увлечь:)