bikeladykoenig

2 ноября 2022 г. 22:28

Эта книга автора - вторая, которую читаю у Яцека Дукая. В первой - «Идеальное несовершенство» были игры с гравитацией, законами физики и биологии (путешествие в «Портах», которые могли включать звездные системы, передвижение по эволюционной кривой). В этой книге внимание уделяется Форме. Под воздействием антоса (сферы влияния) кратосов (владык) мира автора меняется окружающий мир, язык. Антос может воздействовать также и на физическую форму, разум - на все живое и неживое, включая даже механику движения небесных тел. С таким изменением формы связана одна из самых главных интриг в книге. Главный герой Иероним Бербелек отправляется в джурджи (поход, сафари, как одно из значений употребления этого слова в книге) с семьей, знакомыми (если это можно так назвать) и целым караваном проводников, носильщиков и охранников. Идут они в Искривление, однако есть рубеж (река), после которой у человека пропадают все следы человеческого - от изменения физической формы (у одного из тех, кто переходил реку, вырос огромный рог, например) до возможной потери связно говорить. Поэтому одна из спутниц Бербелека - Шулима Амитаче - советует вести ему дневник. В дальнейшем она же поставит перед Бербелеком задачу справиться с этим Искривлением.

Каждый человек сравнивает прочитанное с произведениями других авторов. Когда в тексте появилось слово «какоморфы» (причудливо измененные под воздействием искривления животные) я подумала, что написанное похоже на тексты Мьевиля (там были «переделанные»). Потом, мне вспомнились жители иных планет Джека Вэнса: у этого автора исцики с планеты Исзм выращивают дома- стручки. Некоторые текнитесы (мастера формы) у Я. Дукая, думаю, могли бы сделать что-то не менее замечательное. А потом вдруг вспомнилась проза Евгения Клюева «Между двух стульев». Игра слов и в той и в другой книге является очень важной составляющей сюжета. После чего я вдруг вообще обнаружила, что книга превратилась в фантастический боевик, и что я с затаённым дыханием наблюдаю за развитием сюжета. У Е. Клюева есть ещё книга «Андерманир штук» - там Лев (имя главного героя - юноши) превращается в точку на карте Москвы. Думаю, что если бы Иероним Бербелек решил превратиться в какую-то точку на карте, то эта карта была бы уже звёздная.

Книгу читала в переводе Сергея Легезы.