Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 ноября 2022 г. 21:49

3 Нет текста вне контекста

Сюжет данной книги развивается в двух временных отрезках : первая линия - это события в XV веке, где затрагивается история Тевтонского ордена, вторая линия получает своё развитие в конце Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и действия здесь происходят на территории города Пиллау, в то время принадлежавшего немцам.

Обе сюжетные линии закручены вокруг меча Лигуэта, древней реликвии, коим был обезглавлен Иоанн Креститель. Меч является не только ценностью когда-то существовавшего ордена, но и обладает таинственной могущественной силой.

С первых строк становится понятно, что эти линии будут каким-то образом между собой связаны, что в общем-то, и происходит.
По сути, они повторяют одна другую в разных декорациях, призванные продемонстрировать цикличность истории, а также то обстоятельство, что любая ситуация стремится к своему логическому завершению и может проигрываться в различных вариациях с небольшими изменениями, пока его не обретёт.

В очередной и уже в который раз не понравилось мне достаточно вольное обращение писателя с историческими событиями и их интерпретация, желание в лёгкой и ненавязчивой форме рассказать
о серьёзных вещах, имеющих трагическое и важное значение. В целом, досадное ощущение поделки, в которой финал только утверждает тебя в этой мысли, нарастающей с каждой прочитанной страницей.

Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки". "Тринадцать путешествий во времени". Тур 3 "Я видел будущее".