2 ноября 2022 г. 19:13

5 Гарри Поттер из Германии 19 века

Где-то первую треть книги, автор крайне радикально настроен к поиску истины и в его рассуждениях заметно проскальзывает негативное отношение к всем тем, кто как-либо использует вымысел, чтобы сделать свои произведения более острыми и привлекательными. Выглядит это конечно, как если бы ребенок узнал что он приемный и это вызвало у него психологическую травму, в результате которой, он стремится всегда к правде и осуждает всех тех, кто как-либо использует вымысел.

С другой стороны, в этом поиске истины есть и крайне положительные аспекты, ведь если внимательно изучить определенные мысли, то можно придти к выводу, что по сути своей человека можно представить как кусок гранита, да, он будет отличаться в каких-то аспектах, ведь одинаковых вещей как и самих вещей в природе не бывает.
Только основа будет всегда одинаковая, а дальше уже будет зависит от того человека в чьи руки он попадет.

И тут возникает вопрос : " А в чьи руки попал Ницше ?"

Оставшаяся часть, смотрится уже более философски. Рассуждения принимают более затуманенный характер, где каждый находит в них что-то своё и обдумывает по своему. Конечно бывают моменты, которые кажутся очевидными и восприятие их пропускает даже не обдумывая. Хотя это может быть ещё той ловушкой и в очевидной на первый взгляд фразе, может скрываться что-то более глубокое.

Сложно оспорить, что сами по себе идеи и мысли являются прорывными, для того времени. Хотя они как-то слишком долго прорываются, что и в наше время, они не менее актуальны.

И концовка приправляется уже более глубоким представлением истины и убеждений человека. Хоть и книга, представляет из себя размышлением автора на разные темы, только основание у них всех одно и мы видим проявления одних и тех же идей в разных ситуациях. В каком-то роде, такой постепенный переход от грубо радикальной критики в сторону религиозной доктрины к плавному и более тонкому проявлению идеи истины в повседневной жизни человека схож с процессом посадки растений. Где тебе сначала нужно грубо возделать почву, чтобы потом, уже ты мог посеять туда новые зерна познания и при определенных условиях, и правильном подходе, они вырастут в то, что ты и предполагал изначально или во что-то совершенно иное...