Rosio

по анти фэн-шую

2 ноября 2022 г. 18:09

Удивительный рассказ. Вроде о болезненном пишет Лариса Денисенко, но нет тех негативных чувств, которые сопровождают обычно при чтении произведений на подобные темы. Как-то тут светло. Несмотря на то, что есть у главной героини "остаточное": не полностью обида прошла, гордость до сих пор помнит, что по ней прокатилось, ревность ещё поднимает голову, хотя уже и чисто по инерции.

Рассказ об обычной женщине Светлане. Обычная жизнь. Обычная история с разводом. Обычная история с мамой и отношениями между ними. А трогает сильно. Этот рассказ о том, как это - отпускать. Вспоминая прошлое. Вспоминая ошибки свои и бывшего мужа. Вспоминая реакцию мамы и её слова, что сильно ранили, ведь поддержки же ждёшь от близкого человека, а она почему-то встаёт на сторону чужого для неё мужчины. Да и сравнения эти её с книгами... Хороший, кстати, способ дать представление о человеке: этот - ходячая энциклопедия, этот - книга по домоводству, а вон та - любовный роман, а эта - сатира жёсткая, а тот вон - фантастика сплошная. Сравнения - это особенная изюминка этого рассказа.

Это красиво и легко написанная история о жизни, об отношениях, о том, что клеится, а что нет. Это о возникающих сожалениях. Это о надеждах. Это о потерях. О понимании, любви и её уходе, взаимном уважении и принятии того, что случилось. Сложные темы, а осадка нет. Наоборот, есть какое-то спокойствие и легкость. Как-будто сама что-то отпустила.

Мила, sireniti , спасибо, что рассказала об этом произведении. Очень теплое оно.

Мне тоже понравилось сравнение с книгами)
И ты права, ощущение, что сама очистилась.
Спасибо за то, что прочитала. И за рецензию)

Оно так в точку! Я просто наслаждалась этим моментом.)
Да, есть. Очищающий рассказ. До сих пор удивляюсь, как так можно было написать на такую тему.
Это тебе спасибо. Твоя рецензия сильно зацепила - мне обязательно надо было прочитать этот рассказ. Это тот случай, когда рассказ точно не забудется.

Стопроцентно не забудется. Я и перечитаю позже. Такие темы! Ух!

Да и сравнения эти её с книгами...

Очень необычно! Задумалась, какая я книга)

Забавно, что и я над этим думаю теперь))

Я с тех пор, как прочитала, думаю)

и как?)

Я неоконченный роман )))

Такс и мне теперь захотелось вернуться к Денисенко.
А вот какая я книга - справочник наверное)))))))

класс!)))

определилась?)

Ждём вердикт)

Или антология, или словарь)))) Пока не определилась)

Хрестоматия.))) Что-то полное, что-то так и осталось отрывками.

Как-будто сама что-то отпустила.

Самое крутое по итогу!)
Добавлю в подборку)