Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

2 ноября 2022 г. 15:57

5 Я хочу создать мир, в котором людям не придется сражаться друг с другом (с)

Седьмая часть меня просто опустошила и размазала по стенке, так что уже пару часов сижу над белой страницей и не знаю как выразить свои ощущения от увиденного и от всех тайн, которые были вскрыты в этой книге. Одно знаю точно, делать остановку даже на небольшой перерыв и "отдых" от истории не выйдет, нельзя бросить ребят на пороге таких значительных изменений, которые уготовила им судьба.

Главные акценты в этой части очень резко сместились с жизни внешней (никаких больше титанов, нападений и боев) на жизнь внутреннюю, которая как оказалась вполне легко может быть похлеще перспективы быть съеденным заживо.
Крупицы 104-го опять вместе и выступают единым фроном на защиту своих - Эрена и Кристы, при этом продолжая научные изыскания способностей Титанов, возможности эти способности использовать, не забывая и о "тайне" их происхождения. Похищение Эрена в какой-то мере позволило продвинуться в этих вопросах: спешно брошенные фразы, диалоги похитителей и способности Имир - по ниточке сплетаются в единую картину, от которой мороз по коже.
И если к таким "сюрпризам" мы уже привыкли, то вскрытие скелетов Правящего верха все же шокируют. Игры ва-банк (или получится, или все пойдут на виселицу), попытки устроить гос переворот (силой, да; подавляя и заставляя, если требуется), месть за близких (чудовищная, если честно) и зверские расправы - вот тот костяк, вокруг которого крутится сюжет, который точно не даст уснуть пораньше, пока не дочитаешь ;) Методы борьбы не все принимают с охотой, в особенности, когда это идет вразрез с идеологией, поэтому да - психология, самокопание, попытки проверок и прохождение всех стадий от отрицания до принятия - тоже имеет место быть.

Интересно начинают раскрываться персонажи, которые до этого были хоть и на передовой, но темными лошадками:
- Ирвин Смит - пара сцен, пара фраз, пара воспоминаний - но столько боли, мужества и смелости в нем одном. Он не боится рисковать и выбирать не "теплое местечко" во имя тех идеалов, в которые он верит; во имя той жизни, которую бы он хотел в будущем для людей; он готов терять сам (Да, фраза, брошенная его однокурснику на выходе из транспорта, меня резанула сильнее трагедии детства, потому что, если детство - это неопытность, ошибка, хвастовство, то во взрослом возрасте - это осознанный выбор) ради счастья других.
- Хистория Райс выходит на первый план и ставится чуть ли не самым важным винтиком в осуществлении плана революции. Она боится - это чувствуется явно и еще сильнее, когда понимаешь причины, но вместе с тем готова идти бок о бок с ребятами, сражаясь за будущее.
- Райвель / Леви Аккерман (мне показалось или его темнющие круги под глазами куда-то исчезли?) - как бы ни была крута Ханджи Зое, все же этот угрюмый паренек мне нравится больше. Его история еще впереди, но уже те крупицы, которые он выносит на свет; те слова, которые он произносит, говорят о том, что и его жизнь не была сахарком с печенькой.. Его решительность в борьбе выходит на тот уровень, когда ты не задаешься вопросом - убить или нет того, кто встает у тебя на пути. Это даже в какой-то мере пугает.

Даже не загадываю, куда выльется открытое противостояние, затеянное ребятами, и какие скелеты по пути они еще вскроют - это нереально, но с огромным удовольствием об этом почитаю ;)

Книгу прочла в рамках игр:
- Книжное государство
- Три богатыря и заграница. Тур 7 - Ирландия в клубе Тридевятое царство