27 октября 2013 г. 12:28

Сравнение с книгой Люси Мод Монтгомери Аня из Зелёных Мезонинов . Спойлеры к обоим произведениям!

С первых же своих слов Ребекка Рэндл напомнила мне героиню Люси Мод Монтгомери Анну Ширли. Я даже посмотрела в Вики года выхода книг и очень удивилась, когда оказалось, что история об Ане опубликована позже. Судите сами. Аня весёлая, живая девочка, выдумщица и фантазёрка. Ребекка на её фоне смотрится бледной копией. Я так и не смогла полюбить её.
Сюжеты книг довольно схожи. Аня приезжает на ферму к брату и сестре Касбертам, Ребекка живёт в кирпичном доме у сестёр Сойер. В обоих случаях один из опекунов - сторонник строгой дисциплины, второй - искренне привязывается к девочке и готов делать ей поблажки. Правда, Ребекка не сирота - у неё есть мать, два брата и четыре сестры, но в обеих историях есть школа, учительская семинария, верная подруга. Но если Аня искренне дружит с Дианой Барри, то Ребекка, как мне показалось, просто позволяет Эмме-Джейн Перкинс быть рядом с собой ввиду отсутствия других, более подходящих, подруг. И у Ребекки, и у Ани есть богатый покровитель. Не совсем уверена, что так можно назвать богатую тётушку Дианы, но линия прослеживается. Прослеживается и, как я уже писала, параллель между Мирандой Сойер и Мариллой Касберт. Но если Марилла в течение кнги заметно меняется и всё больше привязывается к Ане, то сказать то же самое о Миранде я не могу. Может быть, автор не посчитала нужным показать чувства своей героини в большей степени. Так или иначе, Миранда делает для Ребекки всё возможное несмотря на возникшие финансовые трудности.
В целом, история о Ребекке показалась мне довольно скучной и неинтересной. Всё, что случится с девочкой было ясно заранее. Только, пожалуй, несчастий под конец всё же многовато оказалось.

Книжное путешествие, 3 тур, 1 ход, книга из хотелок.