1 ноября 2022 г. 12:44

5 Яйцо в бутылке

Я уже отчитывался, как разочаровала меня новинка от Марининой - бесконечным нытьем, охаиванием эпохи, тотальной нелюбовью и подозрительностью людей в отношении друг друга. После ее Тьмы после рассвета (вот с названием согласен) эта книга показалась мне просто глотком свежего воздуха. А главное, сюжет очень увлекателен, читал весь выходной день, знал что иначе не засну.
Действие происходит примерно в тот же период, что у Марининой, чуть попозже - люди уже узнали слово "перестройка". Но еще не в курсе, какие потрясения ждут их впереди, когда все начнет трещать по швам и разваливаться. Думаю, это было хорошее время! Исчез парализующий страх перед различными "органами", но коммунизм еще остается целью, кажется, вот-вот перегибы будут исправлены, жизнь станет лучше!
...Но жизнь не станет уже никакой для десятков исчезнувших бесследно юных девушек. Маньяк схвачен, и даже указал где спрятаны некоторые тела, но запирается насчет других, говорит - забыл. Все закончено и для девушки Вики, возмечтавшей женить на себе одного из реформаторов перестройки. Реформатор в пылу объяснений приложил ее головой о стену - и убил. Правда, пытался оказать помощь, добровольно сдался. Его судьбу и должна решить судья Полякова.
А дальше началась такая свистопляска, что я едва успевал придерживать челюсть. Стоило двум уголовным делам пересечься...но нет, не буду спойлерить и портить удовольствие другим.
Когда я на другой день задумался о сюжете, то осознал что это конечно фантастика в чистом виде. Невероятные, невозможные совпадения и пересечения! Я почти уверен, что автор сперва придумала себе невероятную задачу, типа как обелить человека, вина которого стопудово доказана. И начала мозговой штурм. Однажды я читал, что мудрецы любили делать такую зарядку для ума: придумывали невыполнимое задание, например как засунуть яйцо в бутылку - и начинали думать, иногда неделями и месяцами.
Ну и ничего страшного, в конце концов! Зато читать интересно и познавательно. Много судеб, ситуаций. Часть повествования идет от лица дамы, на много страниц страдающей, что не может выйти замуж, потому она неполноценна, унижена, растоптана. И так убедительно страдала, что мне не по себе становилось. Приходилось напоминать себе, что я еще учусь, и вообще я парень! Но кое-что о женщинах я точно понял. Так что автору спасибо, буду читать еще.