1 ноября 2022 г. 10:41

5 Продолжение истории превзошло ожидания

Продолжение романа Жорж Санд "Консуэло" оказалось интереснее чем первая книга. Это конечно на мой взгляд, многим кажется, что слишком много описаний, и скучно читать, а мне, что от главой интриги, именно они пытаются отвлечь, и затягивают эту интригу. Возможно сюжет предсказуем и я тоже думала, что знаю что происходит, но некоторые моменты сбивали меня с этой мысли и было все же очень интересно узнать точно конец истории.
Очень много рассуждений об обществе, семье, браке, политических призывов к революционным свободам. Автор хотела в этой книге не про рассказать историю любви, но и высказаться о своих политических взглядах, а также о равенстве мужчины и женщины а браке, что мы видим из слов Ванды. Любовная линия написана очень интересно, запутано и интригует чем же завершится история любви Альберта и Консуэло.
Сам Альберт мало участвует в действиях романа, но о нем много рассказывают другие герои. Альберт Рудольштадт появляется в романе в нескольких образах для разных лиц: для знающих его людей он последний из Рудольштадтов, безвременно присоединившийся к своему роду, для революционеров он глава тайного ордена "Невидимых", для принцессы Амалии и её подданных он Трисмегист. Консуэла знает его как своего покойного мужа, которого она обожествляет после его кончины и Ливерани - спасшего ее рыцаря в маске.
Консуэла после смерти своего мужа начинает испытывать к нему чувства, как ей кажется любви, но скорее она чувствует вину и обожествляет графа. Позже в ней боятся настоящая любовь и счастье к Ливерани, и добродетель и долг в отношении Альберта Рудольштадта, и я рада что она смогла эти чувства в себе примерить, конец истории порадовал, путь к счастью был сложный и запутанный, но от этого ещё интереснее.
Оба главных героя самодостаточные личности, каждый из них занимается своим делом находясь вместе. Альберт предан политике, а Консуэло искусству. Поэтому в эпилоге мы видим полноценную здоровую семью, в которой возлюбленные поддерживают друг друга и дополняют.
Роман сочетает в себе принципы историзма и художественные вымыслы автора. Исторические личности, которых в романе не мало, наделены реальными характерами, писательница очень подробно изучала большое количество материалов, связанных с историей Чехии и Пруссии XVIII века.