Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

1 ноября 2022 г. 07:57

Несколько лет назад я начала читать серию о Тюдорах с одной целью - добраться до этой книги и прочитать о Марии Стюарт, которая на тот момент меня заинтересовала. Годы шли, книги тоже со скрипом шли. И в какой-то момент я просто забыла, что мечтала прочесть эту книгу. И остановилась на предыдущей. И вот сейчас я вспомнила, и прочла. Не скажу, что я узнала что-то новое. Книга написана от лица трех человек: самой Марии Стюарт, и четы Талбот, у которых то ли в гостях, то ли в тюрьме жила королева Шотландии во время ее пребывания в Англии после бегства из своего королевства.

Как всегда (ну, мне так показалось), герои выглядят однобоко, и постоянно твердят одну и ту же фразу, чтобы читатель ненароком не забыл, ведь в последний раз аж три страницы назад об этом говорилось. Так, Бесс постоянно повторяет, что она одна всего добилась, стала графиней, и благодаря своему скрупулезному ведению дел и отчетности, она разбогатела и никому не позволит ее разорить, даже своему мужу-графу-дураку. Королева Мария постоянно говорит, что она трижды королева, и никто не посмеет ее убить и тронуть и она все равно займет свой трон. Джордж всю книгу маялся кому же ему быть верным. Точнее, он всегда оставался верным своей королеве - Елизавете, но понимал, что влюбляется в Марию, а тут между прочим его жена еще под боком.

В общем, любовный роман.