nad1204

26 октября 2013 г. 20:07

Не дай Бог испытать на себе подлость людей, которых минуту назад считал своими друзьями.

Это слова учительницы, которую пришли поздравить с Днём рождения ученики. Которая несколько минут назад была весела, гордилась своими выпускниками и говорила совершенно другое:

...когда я вижу хороших, образованных молодых людей, которых мы выпускаем в жизнь, ну вот таких, как вы... я счастлива...

Что же произошло? Ведь то, что ученики пришли не от чистого серца и предлагают ей, своему педагогу, пойти на подлог — не так страшно. Страшно то, до чего может дойти человек в своей подлости. Страшно то, что не разглядеть порой в милых подростках той грани, за которой чернота. Страшно то, что тот, кто переступил эту грань, теряет человеческий облик и падает в пропасть.
Страшная, угнетающая, тяжёлая пьеса. Может быть сейчас, когда то и дело пишут и показывают гораздо более тяжкие преступления школьников, кому-то покажется это детскими шалостями.
Нет. Не ерунда это и не шалости. И мне всегда страшно и больно читать такие вещи.

В рамках игры "Книжное путешествие".

Для перестроечного времени пьеса была стандартом. Для времени ее написания - перебором, но ее и не разрешали

И правда страшная.