MarinaLenets

31 октября 2022 г. 23:55

4 Если Бог что-то тебе не даёт, значит, ещё не время

Очень тёплая, добрая и светлая история о девочке Хайди (Адельхайде), общение с которой не оставляет окружающих равнодушными

Автор часто и точно сравнивает девочку с птичкой: иногда - с вольной и беззаботной на просторах альпийских лугов, а иногда - с чахнущей в золотой клетке роскошного дома в большом городе Она наполняет светом окружающих, но одновременно и пробуждает в них сильную эгоистичную собственническую ревность, с которой некоторые пытаются бороться (бабушка), а некоторые нет (Петер) Интересно, что несмотря на ярко выраженную положительность Хайди, Клары, доктора, бабуленьки, живыми вышли более отрицательные персонажи - тётка Хайди, Петер, Горный дядя, жители Деревеньки, Себастиан В них сплетается и хорошее и плохое; они более эгоистичны, но не злые по настоящему

В книге великолепные описания природы: история словно наяву дарит ощущение свежего ветерка, несущего запахи альпийских цветущих  лугов

Из минусов конкретно для меня могу назвать только существенный упор на важность религии Поначалу это не задевает но во второй половине книге упор на молитвы и повторения, что это очень-очень важно несколько утомляет (особенно тем, что автор использует для этой мысли почти идентичные фразы)

В целом книга понравилась, но в любимые она не попадёт

Вокруг света

Кладоискатели