31 октября 2022 г. 22:53

Книгу стоит читать всем родителям, учителям и педагогам. Автор на собственном примере покажет как найти общий язык с трудными подростками, наладить отношения в коллективе. Что необходимо уважать достоинство личности и что трудотерапия еще никому не повредила. Что свободу стоит давать, но только когда уже есть понятие о рамках плохого и хорошего и внутренний самоконтроль. А есть такие личности которых уже не исправить как ты не бейся, и нужно постараться уберечь от их дурного влияния остальную группу воспитанников, вовремя изолировав смутьяна. Надо объяснить человеку ради чего жить и творить, и тогда он способен горы свернуть.

Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость.

И как всегда находились те которые, даже такого талантливого педагога как Антон Макаренко, упрекали в неправильном воспитании и отстраняли от дел. Но правда всегда найдет дорогу.

Года три назад пыталась читать в электронном виде, тяжело шло, забросила. Книгу в печатном варианте не могла найти, надо будет поискать в данном издании, оно качественное и удобное.

Надо вернуться к прочтению. Сама была из категории таких подростков, из похожего учреждения, любопытно сравнить опыт воспитания в то время с временем 90-х.

Если слушаете аудиокниги, то рекомендую в исполнении Владимира Сушкова. В сети есть в свободном доступе.

Воспитание в основном заключается в уважении, доброте, приобщении к труду и личном примере, а также в авторите, который следует заработать.