Chiffa_Jay

30 октября 2022 г. 23:26

Что-то такое есть в Дяченках, что пробирают они до костей, до спинного мозга, и ты читаешь, а потом не можешь опомниться - это как вообще, это что вообще со мной было, это куда меня вообще кинули?..

На первых страницах мы видим чудесный город Мирте. Золотой, парящий, сказочный... Стоящие на корабле ждут банальных формальностей с таможней, но всё осложняется наличием на корабле мальчика из народа гекса. Ни один гекса не может войти в Мирте. И мальчика выкидывают за борт. Авторы не церемонятся, не проводят читателя через меееедленный, аккуратный вход в мир. Нет - сразу, с корабля на бал, в смысле, в воду. Мальчик выживет. Проживет какое-то время на маяке с безумным стариком, который научит его короткому стишку-обращению к Медному королю. Сначала Развияр воспринимает это просто стишком, но со временем понимает, что он что-то получает в ответ...

Развияр будет гребцом. Рабом. Правой рукой властелина. Будет искать свою семью. Будет совершать необдуманные поступки. Будет спасать и убивать. Спасать и губить. А читатель будет пытаться оторваться от книги, чтобы поесть и поспать)

Прекрасные герои. Интересный мир с необычными обитателями. Затягивающая дорога главного героя.
Почему я поставила 8, а не 10? Финальные главы достаточно тяжелые... Но у них по-другому и не бывает. Конец обнадеживает, и он правильный, как бы банально это не звучало. Но тяжелый. Перечитывать эту книгу я вряд ли буду, а вот советовать - да.

Спасибо, Doe_Jane ))