its_muffim_time

- любитель книжных приключений

30 октября 2022 г. 20:30

3 Après moi le déluge

У Хэл проблемы с деньгами – она еле сводит концы с концами. Ее работа гадалкой на картах Таро не приносит ей большого заработка и девушке кое-как хватает на еду и оплату за квартиру и аренду палатки на пирсе. Еще и кредиторы присылают ей угрожающие записки, у которых она по глупости взяла заем. В один осенний день Хэл получает письмо от адвоката, в котором говорится, что скоро состоятся похороны ее бабушки и Хэл, как наследница, должна прибыть в поместье Трепассен, в котором проживала покойная. Странность в том, что у Хэл не было бабушки, во всяком случае мать о ней никогда не упоминала. Девушка решает посетить похороны, но все идет совершенно не так, как она планирует и юной Хэл предстоит раскрыть все семейные тайны, связанные с семьей Вестуэй.

Повествование книги отличается медлительностью и неспешностью. А так же отсутствием какой-то логики в некоторых моментах и, в большей степени, именно этим мне книга не понравилась.

Первую треть книги читатель узнает о том, как тяжело Хэл живется после смерти матери, а также о ее проблемах с деньгами. В какой-то момент я не понимала логики героини: вот она плачет, что ей не хватает денег на ужин, не говоря о том, что у нее огромные долги за квартиру, про кредиторов я вообще молчу. В какой-то момент Хэл получает небольшое количество денег, которые могли бы ей обеспечить как минимум ужин и погасить часть квартплаты. Что делает наша героиня? Правильно – кидает эти деньги в ящик для сбора средств на что-то там. Почему она так поступает? Потому что считает, что эти деньги получены не заслужено. А чуть дальше Хэл получает то самое письмо, где упоминается наследство и зная, что это явная ошибка, она все равно едет туда, чтобы заполучить пару тысяч футов. Логика так и прет.

Мне было жаль Хэл. Дело не в том, что она нуждается в деньгах, дело в том одиночестве, которое испытывает героиня. У нее нет ни родных, ни друзей. Да даже кошки нет, которая встречала бы ее дома. И когда она знакомится с семьей Вестуэй в первую очередь она завидует не тому, что они богаты, а тому, что они есть друг у друга. И я рада, что Хэл смогла получить чуточку ласки и тепла от этих людей. Будем честны, не каждая семья примет того, кого видит впервые, даже если это ребенок потерянной сестры. А иногда даже чужие люди добрее, чем родственники.

Повествование итак медленное, так еще и повторы по тексту одного и того же, в какой-то момент уже начали утомлять. Периодически цеплялся взгляд за очки, в которых ходила Хэл. Просто, как человек с плохим зрением, могу утверждать, что вряд ли я бы забывала где-то свои очки, если бы ходила в них постоянно, как главная героиня. Самый яркий пример, когда Хэл вспоминает о том, что забыла очки в комнате, когда спускается по неосвященной крутой лестнице. Так же главная героиня на мой взгляд не отличается сообразительностью (как и в другой прочитанной книге данного автора, видимо это фишка такая) – уж больно долго она шла к разгадке, не видя перед глазами очевидного. Не буду утверждать, что я такая молодец и разгадала все сразу с первых страниц, но обо всем догадываешься гораздо-гораздо быстрее, чем доходит до Хэл. Чем ближе к концу, тем больше к автору возникает вопросов: почему героиня не находит дневник раньше? почему Мод не подняла панику из-за отсутствия Мэгги? Объяснение - из-за боязни, что отберут ребенка, меня не удовлетворило. Но главное, как героиня умудрилась перепутать на фотографии Мод и Мэгги, с учётом того, что у Мод есть близнец?

По итогу, книга оказалась слабее, чем Рут Уэйр - Поворот ключа . Совершенно точно необходимо прочитать еще одну книгу автора, чтобы уже наверняка составить о ней мнение.