30 октября 2022 г. 12:25

2 Скука и заносчивость

Если в оставшиеся два месяца всё пойдёт хорошо, то эта книга получит звание худшей в году. Потому что она абсолютно пустая, скучная и неоправданная.

Аннотация обещала мне блестящую комедию нравов, но тех, кто знаком со знаменитыми «Безумно богатыми азиатами», герои «Секса и тщеславия» удивить ничем не могут. И развеселить тоже. Потому что они амёбно-варёно-креветочные с зачерствелыми представлениями вообще обо всём.

Что касается названия, то часть с тщеславием тут в общем-то отражена, а вот по части секса явный недобор. И речь не о наличии или отсутствии конкретных сцен – просто я думала, что мотивация героев будет обусловлена единственными двумя пороками – вожделением и алчностью. Но тут скорее много гордыни и ханжества.

Исход романтической линии был предрешён ещё в первой главе (да что уж там, в самой аннотации), других линий особо и не было. Ну богаты эти азиаты, ну относятся они свысока к полукровкам, а потом переобуваются буквально в воздухе, когда узнают, что «белая», американская часть этих полукровок очень даже благородная и аристократическая. Белая кость, голубая кровь, жёлтая кожа – стандартный набор цветовых критериев, по которым принимают или отвергают людей в таком обществе.

Единственным, что привлекло меня и увлекло, было описание Италии и острова Капри в частности. Хотя там больше описывались убранство свадебного торжества и яхты, нежели сам остров. Но атмосферу знойного местечка автор передал хорошо и зародил во мне новую мечту – побывать однажды в голубом гроте. Вот и всё. Больше никаких впечатлений и эмоций от книги не возникло.