hottary

30 октября 2022 г. 11:49

Данную историю можно считать даже историческим романом, так как в нем много реальных географических мест, реальное время и реальные персонажи. Я как будто сама побывала в Африке и вместе с героями стала участником интересных захватывающих приключений.
Главные герои : охотник Аллан Квотермейн, сэр Генри и капитан Гуд, очень разные, но они объединены общей целью : помочь другу разыскать пропавшего брата и побывать в сокровищнице царя Соломона. Они остаются истинными англичанами и джентльменами в любых ситуациях, что придает многим сценам юмористическую окраску. Особенно я веселилась, когда Гуд отстаивал своё право на ношение штанов среди африканского племени или пугал их своей вставной челюстью.
Захватывающие эпизоды романа связаны с жизнью племени кукуанов , их жестоким и кровожадным царем Твалой с его помощницей ведьмой Гагулой. Особенно впечатлили описания ритуалов охоты на ведьм, когда любого выбранного ведьмами человека, могут убить без суда и следствия. Ну и ,конечно, восстание, которое поднял Игнози и которое англичане поддержали.
Сейчас мы уже не видим ничего особенно в романе между белым англичанином и чернокожей красавицей Фулатой, но для того времени это был прорыв. Этот сюжет придает книге романтические черты.
Эта книга очень напоминает роман Конан Дойля "Затерянный мир", роман Обручева "Земля Санникова" и романом Джека Лондона "Сердца трёх".
Книга написана так просто , доступно и динамично, что её читателем может быть любого возраста. Но лучше всё-таки читать в подростковом возрасте, тогда впечатления будут сильнее. Автору удалось , пользуясь своим писательским даром, создать колоритное, запоминающееся произведение. Недаром у этой книги очень много экранизаций. Значит, в ней есть то, что до сих пор интересно читателям и зрителям.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех и Школьная вселенная
С помощью книги было составлено Меню для группы Уютная кофейня

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!