30 октября 2022 г. 07:50

Это моё первое знакомство с Джойс Кэрол Оутс. Давно привлекают внимание её книги, во-первых, интересными аннотациями, а, во-вторых, большим количеством положительных отзывов. Конечно, вкусы у всех читателей разные, поэтому я совершенно не знала, чего мне ожидать, понравится мне или нет, но очень хотелось добавить в свой список очередного любимого автора. Увы, конкретно с этим романом у меня не сложилось.

"Ночь, сон, смерть и звёзды" - роман о достаточно большой и обеспеченной семье, в которой происходит трагедия. Отец и патриарх семейства, Уитти Макларен, погибает в результате преступных действий представителей местной полиции. Он, как говорится, оказался в неподходящем месте в неподходящее время - остановился на дороге, чтобы помешать жестокому обращению полицейских с водителем индийского происхождения, но в итоге и сам стал жертвой.

Уитти умирает через некоторое время в больнице, оставив после себя жену и пятерых взрослых детей, жизни которых после трагедии никогда уже не будут прежними.

Книга затрагивает очень серьёзные и сложные темы: расизм, беспредел представителей власти, утрата близкого человека и сопутствующее ей горе. И в этом отношении автор заслуживает похвалы, так как ей прекрасно удалось показать чувства героев, лично столкнувшихся с подобным.

В то же время, сам стиль повествования, на мой взгляд, абсолютно на любителя. Если вы не любите приём "поток сознания", то имейте в виду, что здесь вас ожидает нечто подобное. Очень странное, на мой взгляд, нелинейное повествование из нарезок коротких сцен, которые не столько двигают сюжет, сколько рисуют атмосферу и чувства героев. И всё это лично мне казалось скучным и совершенно не увлекало.

Кроме того, книга слишком уж затянута. Много повторений, ненужных деталей и описаний, которые можно было и опустить. Сама история очень интересна, но вот то, как она представлена автором, совершенно меня не тронуло. Ещё в планах на прочтение у Оутс книга про Мэрилин Монро Блондинка . Если и она мне не понравится, то, скорее всего, автор точно не мой.

Прочитано в игре "KillWish".