Miriamel

30 октября 2022 г. 00:20

4 Как я докатилась до такой жизни...

Довольно грустная о современной гейше.
Я не испытываю какого-то отвращения к главной героине-это её выбор,её понятие счастливой жизни.
Ранее замужество,  отсутствие помощи родителей, взаимопонимания с мужем привели героиню к тяжелой ситуации. И можно было бы решить это на начальных этапа,но....нет!
Азиатский менталитет довольно сложно понять , Япония долго была закрытой страной и это оставило неизгладимый след в жизни современных жителей.  Рю хотел хорошо зарабатывать в американском банке на территории Японии,но говорил о традициях,в которые не верит. Его жена слишком долго была покорной ,но её свели с ума новые тенденции моды и красоты.
Она не умела решать финансовые вопросы, но этому никто и не научил. Уходя из декрета в декрет сложно уследить за чем-то, кроме продуктового набора.  Так что появление в жизни старых подруг и стало толчком к " новой себе"- кафе,магазины,дорогая одежда.
Случайные траты копились, деньги кончились и настало время искать работу.
И вот в этом месте я была готова к нескромным подробностям,но их не было.
Больше всего меня удивило поведение Рю.  Европеец бы не устраивал такой трагифарс, проще развестись и забыть,как страшный сон. Дрессировать? Перевоспитать? Вылечить? Смешная тактика, свинские поступки.
Япония глазами писательницы из Индии выглядит не совсем правдоподобно,но эта история могла случиться в любой стране.