panda007

3 июня 2009 г. 19:13

очаровательная пародия на книги по популярной психологии. За основу берётся тезис, что в наше нелёгкое время даже собаки стали необыкновенно нервными. Поэтому главная задача хозяина - уберечь четвероногого питомца от стрессов, в первую очередь, от самого себя. С самым серьёзным видом автор несёт разные глупости. Получается у него это весьма убедительно и смешно. Книга разбита на маленькие главки с "научными" названиями, вроде "Как научить собаку садиться" и "Как кормить собаку невротика". Читать всё подряд слишком утомительно: нельзя же смеяться без перерыва, а кроме забавных парадоксов в книге ничего нет. Зато читать маленькими порциями - самое оно. Хозяева собак будут часто узнавать своих питомцев, люди, не чуждые психологии, посмеются над "научными выкладками", а остальные просто получат удовольствие от мягкого ненавязчивого юмора. Вывод, как ни странно, самый серьёзный: нужно поменьше "носиться" и церемониться как со своей собакой, так и с самим собой.

Поставила в голове галочку - "найти и прочитать". Люблю и юмор, и собак. :)

У него есть ещё аналогичная про кошек. По ка не видела, но при случае собираюсь почитать:)

Про кошек еще у Терри Пратчетта есть забавная вещь - "Кот без дураков". Хотя я все равно больше собак люблю. :)

Я тоже, у самой собака:) Особенно, "Собаку, которая не хотела быть просто собакой" Моуэта.