wild_mirror

по хриплым кошечкам

29 октября 2022 г. 19:13

4.5 Главное не обжечься*

* для тех, кто считает квантовую физику и теорию струн сексуальными

Эта книга похожа на горячую мулатку (привет, Париса!), которая приходит к тебе в ночи, обвивает ногами и хрипло шепчет на ухо: наша вселенная зародилась из пустоты. Парадокс, говорит она, в противостоянии детерминизма и свободы воли. Каково это, говорит она, уйти от того, кто любил тебя недостаточно сильно, к тому, кто не любит тебя вообще? Тебе не хочется ее слушать, не хочется ее отпускать, и наутро она оставляет тебя с разбитым сердцем.

Еще эта книга похожа на рождественский эпизод любимого сериала, где герои ходят в магазин за подарками, попутно проникая в чужие сознания, сновидения, временные петли и спасая принцессу из башни. Приятные, глупые, необязательные хлопоты.

В целом, она понравилась мне больше, чем первая: тут меньше скучной достоевщины и гораздо больше фансервиса. Меня погладили во всех нужных местах и выдали целых 3 желаемых пейринга. И неважно, что эти пейринги крутятся вокруг одного и того же персонажа, ведь каждый должен получить то, чего он хочет, а в этой истории хотеть одного, любить второго и зависеть от третьего – самое обычное дело.

Несмотря на то, что здесь героям не нужно никого убивать (ну почти), психологизм и напряжение остается на прежнем уровне («Она уважала сильных соперников и зауважала её до такой степени, что хотела ее задушить»). Мне нравится, как в зависимости от персонажа фокус повествования смещается от обличенной в слова жестокой правды («– Почему ты его выбрал? – Потому что он мазохист, а я садист».) до невысказанных действий и неосознаваемых эмоций, которые приходится додумывать. Что до самих героев, то в этой части больше времени уделено Рейне, Каллуму и Гидеону. Распадаются старые альянсы, образуются новые, выстреливает пара ружей из первой книги (и даже из Sacred Hospitality), второстепенные персонажи начинают набирать вес, а функция главного антагониста смещается в сторону более сложных материй. Теперь интересно, смогут ли герои вовремя распознать врага в следующей части.

На будущее я просто хочу больше Гидеона. Двойную дозу Гидеона, пожалуйста. И больше Парисы с ее самым сексуальным голосом ever.

PS. И хоть я искренне считаю, что эту серию нужно слушать в аудио, не смогла удержаться от покупки этой крошки в оригинале.
картинка wild_mirror

PPS. Разве виолончель и вопросы вселенной - не лучший саундтрек к дарк академии?

o-l.jpg
04:30

Отзыв на первую книгу

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!