29 октября 2022 г. 18:30

4 Точно хардкор!

Ох, и тяжело же мне, истинному гуманитарию» читать научные или даже полу – научные книги! Точные науки тем и тяжелы, что в них «не польешь воды», не «покатаешься по ушам» и не «навешаешь лапши на уши». В них все четко, конкретно, взял формулу, применил её, обосновал и вот тебе точный ответ или объяснение. Не то, что в гуманитарных науках, в них можно порассуждать, предложить альтернативное развитие событий, никто ж точно не знает, что там было две тысячи лет назад. Из всех точных наук мне ближе всего физика, может потому, что она постоянно встречается с нами в реальной, повседневной жизни. Надо что – то тяжелое передвинуть – применим рычаг, ходим по земле, не улетая в космос, спасибо закону всемирного тяготения, все приборы действуют, основываясь на законах физики. В принципе – все должно быть ясно и понятно. И взяв в руки книгу Д. Побединского «Только физика, только хардкор!», я рассчитывала на лёгкую победу. Как же я заблуждалась!

Нет, претензий к автору нет, он и так старался применить наипростейший язык для повествования. Книга разбита на несколько разделов, которые посвящены и тайнам электричества, космическим далям, технике, братьям нашим меньшим. В каждом разделе в среднем по 6-7 подразделов, но мне практически всегда были понятны максиму 3-4. Например, лекция про мышцы, из чего они состоят, как увеличиваются, что для этого нужно и главное – у всех ли равны шансы в их наращивании. Ответ автора меня очень порадовал! При этом он явно «шарит» не только в физике, но и в медицине! А как было не заинтересоваться вопросом «Почему символ сердца не похож на сердце»? А ведь и вправду не похож! А ведь что любопытно – символ сердца интернационален, он присутствует во всех культурах и обозначает одно и то же на всех континентах. Ответ тоже удивил. В разделе, посвященном братьям нашим меньшим, автор ставит перед читателем извечный вопрос – может ли человек летать как птица? Ответ, Вы, разумеется, знаете, но научное обоснование вы найдете в книге. Автор вообще долго «возился» с представителями животного мира: с насекомыми – объяснял почему они все очень маленькие, по сравнению с другими представителями фауны, почему светлячки светятся в темноте, почему все животные симметричные. Эти статьи были очень интересны и понятны. Дальше пошло все хуже и хуже.

Нет, раздел «Тайны электричества» мне даже понравился, никогда не думала, что ток может убивать не просто так, а по трем конкретным причинам. Интересно было почитать про темную материю, шаровую молнию и известного физика Николу Тесла, фигуру очень загадочную и уникальную. Много места отводилось нашей родной планете, автор вполне доступно рассказал, почему небо голубое, как возникает полярное сияние, как разгоняют тучи в столице перед парадом (вот куда уходят бюджетные денежки!), про убивающую жару и даже о народных приметах, связанных с погодой, какие из них миф, а какие правда. А рассказ об алмазах! После него просто захотелось сбегать в ювелирный магазин! Из раздела «Космические дали» я смогла усвоить только тему про високосный год и исследования Плутона. Дальше «чайники», вроде меня, могли просто листать странички и рассматривать картинки, понятие «время», теория струн, две теории относительности, сфера Римана – все это звучало для меня как стихи династии Мин или древнеегипетские иероглифы. Но, как ни странно, мне оказались понятны (ну, относительно, конечно) статьи про черные дыры и бозон Хиггса. Но, кое в чем я бы даже подискутировала с автором. Не надо читать статью «На что способен APPLE WATCH», когда ты носишь его на руке, если только для того, чтобы узнать работу браслета через призму физики.

Вообще, я сделала для себя вывод – такие книги я пойму окончательно только со второго или даже третьего раза, значит, первый раз тоже был не зря. Иногда очень даже полезно гуманитарию включить серые клеточки и пошевелить ими. Так что любите и почитайте физику, ведь это такой хардкор!