29 октября 2022 г. 16:20

4 Рецензия на «Бесприданницу» А.Островского.

Герои:

Главная героиня – Лариса Дмитриевна. Девушка, стремящаяся к самостоятельной, спокойной и достойной жизни, но все это становится невозможным из-за общества, в котором девушку рассматривают как дорогое украшение. Сама она в течение всей пьесы совершает много нелогичных поступков, основанных только на чувствах  (что я не приветствую).

Юлий Карандышев– небогатый молодой чиновник, по уши влюбленный (как он считает сам) в Ларису, но в восприятии все этого же циничного общества смешон и глуп. Этот герой также воспринимал Ларису как что-то вроде трофея, но в отличие от остальных ухажеров девушки он не собирался отдавать её кому-то.

Харита Игнатьевна Огудалова – мать Ларисы и жестокая женщина. Хотя многие называют в пьесе её хитрой и продуманной, так как она хорошо разводит богатых ухажеров Ларисы, но женщина буквально заключает в рабство свою дочь, используя её как свой основной доход. Это ужасное отношение к своей дочери продолжается на протяжении всей пьесы.

Остальные ухажеры – данные персонажи недостойны даже упоминания имен. Они и являются тем самым циничным обществом, которое зная об отсутствии денег у Ларисы Дмитриевны, начинают с ней своеобразную игру-насмешку. Эти трое мужчин спорят на нее, кидают монетку, говорят огромное множество комплиментов, но не хотят даже выслушать её, открыто насмехаются и издеваются над её (хоть и не совсем обдуманным) выбором. Именно они оценивают Ларису как дорогую вещь, а не будущую жену, ведь у девушки отсутствует приданое.

Любовная линия: Так каковой любовной линии здесь не наблюдается, любит только одна Лариса Дмитриевна, все остальные красиво говорят, не более.

Сюжет: Сюжет повествует нам о девушке, которая из-за отсутствия приданого терпит сложности в жизни. Четверо мужчин и её мать крутят и вертят ей, как хотят, играют с чувствами, используют в корыстных целях, хвалятся за счет неё, а в конце и вовсе один из «обожателей» девушки, а именно Юлий Капитоныч, так яро желавший стать её мужем, убивает Ларису из-за её отказа.

Атмосфера: Довольно печальная, как и в большинстве русской литературы. Очень хорошо передает наглость и жестокость этого общества, по отношению к обделенным в деньгах людям и женщинам.

Общая оценка: В пьесе показаны проблемы:

1. Дурость высшего общества, считающего себя главным и самым умным

2. Восприятие женщин не как сформировавшуюся личность и полноценного члена общества, а как вещь, украшение.

Я поставила данной пьесе 8/10, так как ни один герой мне не симпатизирует, но проблемы, поднятые в пьесе, действительно важны и актуальны в наше время.