DollyIce

29 октября 2022 г. 15:47

Рассказ Rara avis /Редкая птица впервые напечатан в журнале " Осколки" в 1886 г.

По объему этот рассказ настолько невелик, что занимает половину страницы. А вот остроумная шутка писателя достигает цели.
Как всегда читателя поражает знание Чеховым жизни и его стремление вытащить на свет общественные пороки , высмеивая их.
Сюжет рассказа прост.
Молодой писатель желает написать роман о преступниках. И чтобы его история была достоверной, сочинитель уголовных историй решил ознакомиться с типажами. Подход к делу верный. Ведь он должен представить читателю не только внешний вид ,но и внутренний мир персонажа, проанализировав мотивы его поступков.
А это возможно только пообщавшись с конкретным человеком.
Личное знакомство с убийцами, ворами, мошенниками, фальшивомонетчиками, вооружит литератора знаниями и эмоциями.
Его необычную просьбу о свидании с разными преступниками, с невероятной легкостью берется воплотить в жизнь полицейский сыщик. Ибо лицемерие, вранье и нарушение закона окружает нас повсеместно
У рассказа интересный финал, его стоит прочитать всем.
Текст не утратил своей актуальности до нашего времени, ведь со знакомством с одним из типажей и сейчас могут возникнуть затруднения. Он по прежнему Rara avis.