29 октября 2022 г. 15:41

4.5 В качестве визитки - ношеные носочки.

Очень сложно говорить об этом романе не приоткрыв его сути, которая открывается читателю постепенно, вырисовываясь из слов, поступков и мыслей "Гг" - главного героя (хотя он не совсем герой) - ну не нарративатором же его называть! от слова нарративатор у меня начинаются наррывы по всему мозгу и оно колеблется в воздухе ещё долго после того, как отзвучало, мешая восприятию дальнейшего текста.
На дворе 90-е, бизнес больше похож на джунгли, кто-кого съест, кто уползает зализывать раны, кто-то трусливо подъедает остатки - и не сыт, и не радостен, но жив. У нашего персонажа на это время пришлась молодость. Никто никуда никого уже не созывает, не собирает под знамёна, не организовывает. Своего пороху не хватает, а красивой жизни и денег хочется, но идей и решительности на это не хватает (да и хватало-то не у многих).
И вот сидит наш "Гг" в деревне, растрачивает свой потенциал там где другие его докатывают на излёте жизненного пути - на своём огородном участке, в глухомани. Но почему? от нерешительности? или может не догадывается какие таланты в нём дремлют и не ищут себе применения? или его всё устраивает? Но вот подворачивается случай и старый друг зовет его к себе на работу в город, так как сам он торгует обувью и на складах, магазинах нужны свои люди.
Это не столько книга о девяностых, сколько мастерская литературного портрета. События, которые происходят в жизни "Гг" и его отношение к ним, как проявитель лишь помогают черточкам его личности собраться в единый образ. Мы можем рассмотреть "Гг" во всей красе. Как он решает возникающие проблемы? какую роль принимает на себя? Кто он?
Не знаю как удалось Сенчину на таком материале, скупыми красками выстроить очень хороший роман.
Прошло много времени с тех пор, как я его прочитала и рука не поднималась писать отзыв. Но он продолжает тревожить воображение. Автор дал своему "Гг" собственную фамилию, не для того ли, чтобы он не превратился в имя нарицательное, подобно "лишним людям" своего времени - Онегину или Печорину. Этот авторский прием побуждает каждого обратиться к собственной личности и приглядеться к себе, так же взыскательно отнестись к своим поступкам. Оценку я даже спустя время, не поменяла. Эта книга стоит того, чтобы её прочитали. Она отлично запечатлелась в памяти, при чтении она возмущает и раздражает "мозговые вкусовые рецепторы", как хорошая приправа, но в личный "золотой фонд" не входит, хотя стоит прямо у его преддверия вместе с другими очень хорошими книгами.