majj-s

без ложной скромности

29 октября 2022 г. 11:38

4 Рекурсивное кольцо

Искусство подразумевает способность пропускать все через себя — а это больно.

Рагим Джафаров финалист литературной премии "Нос" и лауреат "Новых горизонтов", прозаик и сценарист. В мое книжное пространство вошел этим летом с "Марком и Эзрой", где за внешним легкомыслием собрания коротких фантастических историй кроется глубокая притчевость.

"Его последние дни", на первый взгляд совершенно иная книга: несколько анекдотического свойства зачин - писатель, в поисках инсайдерского опыта, ложится в психиатрическую клинику, где пишет роман о человеке, который пишет роман о человеке, который...

Признаться, сначала это изрядно раздражало. Я не самая большая поклонница художественных произведений о муках творчества. С одной стороны, понимаю, что писать надо о том, что хорошо знаешь, с другой - расскажите мне историю, извилистый внутренний мир творца оставьте для личного пользования.

Но на сей раз будет именно история, больше того - упакованная в историю, в свою очередь обернутую еще одной историей. Такой себе "Дом, который построил Джек" на материале несчастливых отцовско-сыновних взаимоотношений, где каждый следующий персонаж играет роль одновременно отражения, символического сына и учителя для своего создателя, а в начале, вселенским злом - государственная машина и узаконенное убийство войны.

За внешне игровой формой кольца рекурсий, снова притча, трагическая история отцовства, вины и войны, выстроенная так мастерски, что суть интриги становится ясна лишь на последних страницах. Понимание одновременно придавливает читателя, и парадоксальным образом приносит облегчение и некоторое утешение.

Ты не можешь вернуться в прошлое и все исправить, ты не можешь отменить произошедшего. Но ты можешь пройти травматичный опыт, и заново переосмыслить его, тем изменив настоящее и будущее. Надежда, так необходимая нам сейчас.

#Альпина Диджитал, отцовство, творчество, ПТСР

ТГ Book Addict